Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Турция планирует подписать таможенное соглашение с ЕврАзЭС

Об этом заявил министр экономики Турции Нихайт Зейбекчи

Как сообщает РИА «Новости», Турция намерена подписать таможенное соглашение с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом заявил министр экономики Турции Нихайт Зейбекчи на выставке в Измире в пятницу.

86-я Измирская международная многоотраслевая ярмарка (ИМВ) проходит с 18 по 27 августа в Измире в Турции. Российская Федерация участвует в выставке в этом году в качестве страны-партнера.

«У нас есть предложение, чтобы Турция начала переговоры с Евразийским экономическим союзом о подписании таможенного соглашения, не нарушая соответствующего соглашения с ЕС, Турция хочет наладить и другое сотрудничество с ЕАЭС», – сказал Зейбекчи, выступая на пленарной сессии «Новый этап российско-турецкого партнерства в торгово-экономической сфере».

Он добавил, что рост товарооборота между Россией и Турцией в прошлом году на 30 процентов – это «только начало».

«Есть многие сектора сотрудничества – нефтехимия, сельское хозяйство и другие, – которые покажут нам новый потенциал. Соглашение о свободной торговле между РФ и Турцией приведет к новому уровню партнерства. Это соглашение включит и инвестиции», – отметил Нихайт Зейбекчи.

Источник: РИА Новости