Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Оренбургская область и Беларусь активизируют культурное сотрудничество путем создания совместных проектов

Отделение Посольства Республики Беларусь Петр Иванович возглавил в декабре прошлого года, а официальный визит в Оренбург состоялся в рамках ознакомительной поездки по консульскому округу

Оренбургская область и Беларусь активизируют культурное сотрудничество путем создания совместным проектов. Об этом шла речь на встрече Министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко и руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Уфе Петром Балтруковичем, сообщили в Правительстве Оренбургской области.

Напомним, что отделение Посольства Республики Беларусь Петр Иванович возглавил в декабре прошлого года, а официальный визит в Оренбург состоялся в рамках ознакомительной поездки по консульскому округу.

Так, Евгения Шевченко рассказала гостю об активном сотрудничестве Оренбургской области с Республикой Беларусь, которое развивается на основе ряда межправительственных соглашений. Подтвердив готовность оказывать всестороннее содействие в дальнейшем развитии и расширении экономического и гуманитарного взаимодействия между нашим регионом и Республикой Беларусь, глава регионального ведомства сделала акцент на необходимости активизации культурного обмена, организации перекрестных гастролей творческих коллективов, разработки и продвижения совместных культурных проектов.

На Четвертом форуме регионов России и Беларуси, проходившем в июне этого года в Москве под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, была достигнута договоренность об участии представителей Беларуси в международном экономическом форуме «Оренбуржье – сердце Евразии», который пройдет в Оренбурге 2-3 ноября. Министр еще раз подтвердила готовность Оренбургской области оказать всемерное содействие в организации визита в наш регион официальной делегации Республики на высоком представительском уровне.

В ходе разговора стороны также обсудили возможность организации рабочей встречи министра культуры и внешних связей Оренбургской области и министра культуры Республики Беларусь.

Во время рабочего визита в Оренбуржье Петр Балтрукович планирует провести встречи с представителями органов государственной и муниципальной власти, с активом Оренбургской областной белорусской культурно-просветительской общественной организации, обсудить вопросы развития сотрудничества в торгово-экономической, социальной и гуманитарной сферах, посетить объекты культурного, исторического и рекреационного комплекса Оренбургской области.

Визит продлится по 10 августа включительно.

Источник: soyuz.by