Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь изучает пензенские разработки в области обеспечения пограничной безопасности

Встреча стала ответным визитом на рабочую поездку пензенской делегации во главе с губернатором Иваном Белозерцевым

Председатель правительства Пензенской области России Николай Симонов 25 июля 2017 года встретился с начальником Управления Госпогранкомитета Республики Беларусь Андреем Гирсом.

В число участников встречи также вошли заместитель начальника отдела Госпогранкомитета Беларуси Сергей Бобровский и командир ВЧ № 1463 Александр Рум.

Встреча стала ответным визитом на рабочую поездку пензенской делегации во главе с губернатором Иваном Белозерцевым, отметили в пресс-службе Правительства Пензенской области. В начале июня 2017 года представители региона посетили ряд крупных белорусских предприятий.

Участники совещания обсудили перспективы сотрудничества в сфере последних разработок в области обеспечения пограничной безопасности.

«Мы пригласили вас, чтобы поближе познакомиться и найти точки соприкосновения в общих интересах, чтобы вы посетили наши ведущие предприятия и своими глазами увидели, что мы производим, как мы это делаем, и где можем быть друг другу полезными», — сообщил Николай Симонов.

Андрей Гирс, в свою очередь, отметил налаженное взаимодействие и многолетнюю поддержку пензенских партнеров.

«Полагаю, что в период визита мы обсудим как текущие вопросы, так и перспективные, на которые следует обратить внимание в дальнейшем, и в целом использовать потенциал предприятий Пензенской области для обеспечения безопасности государственных границ», — выразил уверенность начальник Управления Госпогранкомитета Республики Беларусь.

На приборостроительных заводах региона членам делегации представят последние инженерно-технические разработки систем физической безопасности, предназначенные для оборудования участков государственных границ и объектов инфраструктуры.

«Охрана границ — серьезная задача, особенно в современных условиях. У наших предприятий большой опыт работы в этой сфере, более 30 лет они занимаются этими вопросами», — подчеркнул председатель правительства области.

Президент Ассоциации промышленников Пензенской области Олег Шаповал обратил внимание, что в настоящее время перед пограничными службами обеих стран возникают новые задачи обеспечения безопасности, которые требуют постоянного совершенствования используемых средств.

«Техническим специалистам нужно объединяться в решении этих проблем, соединять научные, технологические потенциалы», — уточнил он.

Участники встречи обсудили возможность использования новейших пензенских разработок на белорусских предприятиях для последующего их применения на службе охраны государственных границ.

Источник: soyuz.by