Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Валентина Матвиенко: история России и Беларуси исключает отдаление двух стран друг от друга

29 июня в Москве открывается IV Форум регионов России и Беларуси

29 июня в Москве открывается IV Форум регионов России и Беларуси. В преддверии мероприятия спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала в интервью ТАСС об отношениях двух стран и проблемах и перспективах развития экономики Союзного государства

— Как вы оцениваете состояние российско-белорусских отношений в настоящее время и эффективность проведения ежегодных Форумов регионов России и Беларуси? Есть ли экономические достижения в отношениях двух стран, которые появились благодаря Форуму?

— Недавно наши страны отметили значимую дату — 25 лет установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Событие действительно важное, закрепившее в правовой форме те отношения между обоими государствами, которые возникли в новой геополитической ситуации, создавшейся после распада СССР. Еще важнее стремление и в современных исторических условиях сохранять на уровне государств то главное, что всегда отличало отношения наших народов — дух дружбы, братства, тесного сотрудничества.

Сегодня можно твердо сказать: нам это удалось. Олицетворением реализации этого стремления являются Союзное государство России и Беларуси, стратегическое партнерство в его рамках, всесторонние связи народов обеих стран, поступательное развитие. Оно порой не столь устойчивое и динамичное, как хотелось бы. Но мы не находимся в изоляции от мировой экономики, мы ее неотъемлемая часть, и то негативное, что в ней происходит, сказывается и на экономике наших стран. Однако такое негативное воздействие было бы еще ощутимее, если бы не наше сотрудничество по его смягчению и преодолению. Наши граждане понимают это.

Ни в России, ни в Беларуси нет хоть сколь-нибудь влиятельных политических сил, выступающих за дистанцирование наших стран друг от друга. И вряд ли такие силы в принципе могут появиться. Вся история России и Беларуси исключает подобный сценарий.

Путь к такому уровню взаимоотношений не был простым. И сегодня они не свободны от проблем. Но достигнуто главное: мы научились своевременно их решать, не допуская перерастания в конфликты интересов. Мы создали механизмы сотрудничества, позволяющие учитывать интересы обеих стран, эффективно использовать их потенциалы. Какую бы область, какое бы направление взаимодействия мы ни взяли, в них нет ничего, что создавало бы непреодолимые препятствия нашему совместному движению вперед. Ведущую и позитивную роль в этом играют президенты двух стран, их твердая воля идти курсом углубления сотрудничества России и Беларуси, их постоянный и доверительный диалог.

Все более значимой составляющей российско-белорусских связей становится взаимодействие между регионами. Мы заинтересованы в наращивании таких контактов. Ежегодное проведение Форумов регионов наших государств - наглядное тому подтверждение.

Данный формат изначально создавался как площадка для выработки конкретных мер по расширению межрегионального сотрудничества в рамках Союзного государства. За прошедшие годы форумы стали важным инструментом развития интеграционных процессов между Россией и Беларусью.

Сегодня многие регионы России поддерживают интенсивные прямые контакты с областями Беларуси. В рамках Форума заключены соглашения о развитии сотрудничества в самых разных отраслях экономики, в социальной и культурной сфере. Сейчас контакты налаживаются уже не только между регионами, но и между городами, муниципальными районами, предприятиями, организациями.

Можно говорить сейчас о том, что в рамках Союзного государства сформирован общий рынок товаров и услуг. Так, только в прошлом году белорусские сельскохозяйственные организации реализовывали свою продукцию в 75 регионах России, из которых Москва, Санкт-Петербург и Московская область являются основными покупателями. Интенсивно идет создание общего рынка труда.

Нельзя не отметить результаты взаимодействия регионов в сфере промышленности. Профильные министерства двух стран во исполнение решений Третьего форума регионов Беларуси и России ведут совместную работу по поддержке наиболее перспективных проектов в ключевых отраслях. Для наших стран это, в первую очередь, микроэлектроника, станкостроение, автомобильная промышленность и сельскохозяйственное машиностроение. Одним из направлений промышленного сотрудничества, в частности, является использование белорусскими предприятиями механизма специальных инвестиционных контрактов для создания эффективных конкурентоспособных производств в регионах России.

При этом не стоит останавливаться на том, чего мы достигли. В рамках Форума нужно работать на перспективу.

— В чем особенность предстоящего Форума? Какие основные актуальные темы будут затронуты на нем?

— Каждый форум посвящен актуальным вопросам развития наших стран, Сегодня это выход на новый уровень сотрудничества в рамках Союзного государства, повышение роли России и Беларуси в развитии передовых технологий, включение регионов и областей в эту работу. Поэтому темой нынешнего Форума стали "Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества". Формирование цифровой экономики и всемерная поддержка наукоемких отраслей должны стать основой развития Союзного государства.

Очевидно, что наши страны обладают серьезным научным потенциалом, имеют все возможности для того, чтобы занять достойные позиции в развитии современных технологий. Однако в настоящее время этот потенциал не раскрыт в полной мере.

Чтобы российские и белорусские предприятия были конкурентными на мировом рынке, необходимо расширять выпуск высокотехнологичной наукоемкой, инновационной продукции, внедрять ее в серийное производство в Беларуси и России. И решать эти задачи предстоит, в том числе, субъектам хозяйствования и регионам двух стран. В этом плане есть перспективы в радиоэлектронном и оптоволоконном приборостроении, производстве тепловизионных устройств, в сфере прикладных суперкомпьютерных технологий. Считаю, что развитие сотрудничества в области высоких технологий может стать одним из приоритетных направлений промышленной политики наших стран.

Россия и Беларусь должны совместно формировать общую среду, способствующую решению этой задачи, разрабатывать и осуществлять единую технологическую и образовательную политику, создавать общее информационное пространство.

Среди основных на Форуме будут рассмотрены вопросы расширения научно-технического сотрудничества наших стран, развития инновационных производств, современного информационного общества. Приоритетом для Союзного государства должна стать гармонизация законодательства и нормативных правовых документов в этой сфере.

Кроме этого, важной темой станет обсуждение перспектив законодательной работы в условиях интеграционного развития России и Беларуси. На сегодня важно понять, на каком этапе гармонизации мы находимся. Для этого стоит проанализировать законодательную базу Союзного государства, чтобы определить, в каких сферах достигнута унификация, а где еще нет.

— Каким образом парламенты могут способствовать расширению взаимодействия регионов России и Беларуси? Что планируется предпринять в ближайшее время?

— Парламенты наших государств многое делают для развития межрегионального сотрудничества. Не случайно Форум регионов проводится именно под эгидой верхних палат парламентов России и Беларуси.

Конечно, основное направление этой работы — сближение российского и белорусского законодательств по актуальным вопросам сотрудничества. Мы обсуждаем возникающие здесь вопросы, обмениваемся мнениями о путях их решения, предлагаем конкретные формулировки возможных правовых норм. Приятно отметить, что все это проходит в доброжелательной и деловой атмосфере. И такое сближение идет.

Создана и успешно действует Межпарламентская комиссия верхних палат обоих парламентов — Совета Федерации и Совета Республики - по межрегиональному сотрудничеству. Ее очередное заседание состоится в рамках предстоящего Четвертого форума регионов. В ходе заседания комиссии предстоит, в частности, обсудить Доклад экспертной группы по изучению и гармонизации законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь в области промышленной политики.

— И Россия, и Беларусь активно развивают социальные программы, в частности, используется такой механизм, как материнский капитал. Недавно в ходе "Прямой линии" Владимир Путин затронул тему возможной выплаты части средств маткапитала на руки. Как вы относитесь к предложениям расширить возможности по использованию маткапитала. Будут ли сенаторы вносить в ближайшее время соответствующие поправки?

— Среди мер государственной демографической политики введение материнского капитала оказалось одной из самых действенных. То, что эта программа дала импульс увеличению рождаемости, не вызывает сомнений.

Срок действия программы - до 2018 года включительно. Целесообразность и возможность ее продления в последующие годы сейчас обсуждается как в структурах федеральной исполнительной власти, так и нами, парламентариями.

Как и мои коллеги по Совету Федерации, я считаю, что демографическая ситуация в стране требует, как минимум, сохранения, а по хорошему — усиления всех экономических, финансовых, социальных, правовых мер, способствующих повышению рождаемости. Ведь мы вступили в полосу очередного снижения числа женщин репродуктивного возраста. И полоса эта будет длиться пять-шесть лет. В такой ситуации особенно важно создавать условия, благоприятствующие тому, чтобы женщин становились матерями, чтобы рождение двух-трех детей становилось у нас обычным делом, а не считалось чем-то вроде подвига, как это имеет место сейчас.

За 10 лет действия этой программы расходы по ее реализации составили в общей сложности 1,7 триллиона рублей. За это время размер материнского капитала неоднократно повышался, увеличившись с 250 тысяч до 453 тысяч рублей, то есть без малого в два раза. Правом на получение материнского капитала воспользовались 7,8 миллиона российских семей с двумя и более детьми. Так что, как видим, уже сейчас есть все основания заявить, что материнский капитал оправдал связанные с ним ожидания.

Больше того. Думаю, не ошибусь, если скажу, что в сфере демографической политики государства этот проект стал одним из самых успешных. А, может быть, и самым успешным. Вот почему он имеет значительную поддержку и в исполнительной власти, и в обеих палатах Федерального Собрания, и в регионах, и в обществе.

Считаю, шансы на продление программы материнского капитала после 2018 года неплохие. Во всяком случае, наша палата выступает за такое решение. Мы поддерживаем слова президента России, сказанные им в ходе "Прямой линии", о том, что "нельзя, конечно, разбрасываться деньгами, но жадничать здесь тоже нельзя". Дело за тем, чтобы найти баланс того, что объективно требуется в финансовом отношении в этой сфере, и что государство реально в состоянии дать.

Тем более важно работать над совершенствованием реализации программы материнского капитала. В Совет Федерации поступает немало обращений граждан о внесении изменений в ее механизмы. Наши профильные комитеты внимательно изучают их, привлекая представителей экспертного сообщества, специалистов министерств и ведомств.

Мы в этой работе ставим во главу угла повышение эффективности материнского капитала как инструмента стимулирования первых рождений у женщин в возрасте 20-25 лет, рождений вторых, третьих и последующих детей у женщин в возрасте от 30 до 40 лет. Это одно из ключевых условий обеспечения устойчивого естественного роста населения нашей страны. Здесь, конечно же, требуются решения системного характера. Их надо искать.

Немало обращений, в которых граждане ставят вопрос о возможности выдачи средств материнского капитала на руки. Их следует внимательно изучить, и это делается. Вместе с тем важно помнить, что материнский капитал - не социальное пособие в виде определенной денежной суммы. Его предназначение - содействие семье в выполнении такой исключительно важной миссии, как материнство и детство. Ни на какие другие цели, задачи эти средства не направляются и не должны направляться. Дело за тем, как это обеспечить, выдавая часть средств материнского капитала на руки.

— Россия и Беларусь постоянно сталкиваются с негативными откликами в свой адрес со стороны зарубежных партнеров. Политики двух стран неоднократно делали заявления о недопустимости влияния извне на суверенные дела государств. Несколько недель назад в Совете Федерации прошли слушания, посвященные предотвращению вмешательства во внутренние дела России. Не стоит ли опасаться "закручивания гаек", как написали некоторые СМИ? Возможен ли запрет президентских грантов для "иностранных агентов"?

— Догадываюсь, что стоит за вашими вопросами. Недавние парламентские слушания по противодействию вмешательства во внутренние дела нашей страны, создание в Совете Федерации соответствующей Временной комиссии встревожили США, их союзников. В ход могут быть пущены различного рода "страшилки" о якобы готовящихся российскими властями запретах и ограничениях в области прав и свобод граждан, средств массовой информации, о гонениях на инакомыслящих и т.д.

Повторю то, что сказала, выступая на парламентских слушаниях. Ни США, ни некоторые другие государств Запада не делают секрета из своего вмешательства в дела других государств. По существу, это одно из стратегических направлений их внешней политики. Наша страна была и остается одной из основных ее целей. В последнее время антироссийская составляющая данной стратегии усилилась. Фактов, подтверждающих это, множество. Каждое государство, если оно дорожит своим суверенитетом, своей независимостью, обязано защищать себя от подобных акций.

Что мы и делаем. Но это не имеет ничего общего со шпиономанией, "охотой на ведьм", в чем нас обвиняют. Деятельность Российского государства, его органов власти строится на строгом соблюдении всех положений Конституции, включая те, которые определяют права и свободы граждан. Могу со всей ответственностью заявить, что мы не приняли ни одного нормативного правового акта, который бы не соответствовал букве и духу Основного закона, нарушал его.

Это в полной мере относится и к противодействию вмешательству во внутренние дела нашей страны. Безусловно, это работа, которая потребует особой взвешенности и ответственности. Готов ли Совет Федерации к ней? Полагаю, что готов. Я имею в виду не только высокий профессионализм и политическую зрелость членов Временной комиссии, сенаторов в целом, но и имеющийся у нас опыт законодательства, в том числе в сфере НКО, мониторинга правоприменительной практики, межпарламентской дипломатии.

Безусловно, это потребует тщательного анализа имеющихся правовых норм, в том числе регулирующих НКО, с точки зрения их соответствия современным реальностям. Будет проведен, как уже было сказано, всесторонний мониторинг правоприменительной практики в этой сфере. На этой основе сенаторы совместно с коллегами из Государственной Думы, специалистами из различных министерств и ведомств, представителями силовых структур, экспертами подготовят необходимые предложения, рекомендации.

Скорее всего, без законодательных новаций не обойтись. Однако на сегодняшний день никаких инициатив на этом направлении не выдвигалось. И вряд ли они появятся в ближайшее время, так как работа предстоит весьма непростая, кропотливая. Ведь наша цель не в том, чтобы, говоря словами классика, "держать и не пущать". Наша цель — выстроить такую систему правового регулирования, которая позволит надежно защитить государственный суверенитет России, общественно-политическую стабильность страны, ни в коей мере не ущемляя, не ограничивая ничего из того, что предоставляет и гарантирует Конституция России.

Что касается президентских грантов, то они выделяются на конкурсной основе. К участникам конкурсов предъявляются серьезные требования. Заявки проходят проверку на предмет их научной, культурной, практической и иной ценности, профессиональной проработанности, достоверности представленных сведений. Считаю, именно это должно быть главным при рассмотрении проектов, поступивших на конкурс от НКО. Чем меньше здесь будет ограничений, тем лучше.

Источник: ТАСС