Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Организаторы Форума регионов Беларуси и России рассчитывают на новые контракты в инновационной сфере

Юрий Воробьев отметил, что Россия заинтересована, чтобы не только на уровне регионов, но и муниципалитетов развивались более прочные связи, как хозяйственные, так и культурные

Организаторы IV Форума регионов Беларуси и России рассчитывают на то, что его участники заключат новые контракты в инновационной сфере. Об этом заявил журналистам вице-спикер Совета Федерации Федерального собрания России Юрий Воробьев, передает корреспондент БЕЛТА.

"На форуме можно будет обсудить все вопросы, связанные с интеграцией, - сказал вице-спикер. - Мы рассчитываем, что результатом этого форума станут еще более близкие отношения наших регионов и муниципалитетов, городов. Мы хотим, чтобы появились новые контракты в той сфере, которая считается приоритетной на этом форуме - сфере инноваций".

Юрий Воробьев отметил, что Россия заинтересована, чтобы не только на уровне регионов, но и муниципалитетов развивались более прочные связи, как хозяйственные, так и культурные.

"Многие регионы сами проявляют желание приехать, встретиться, организовать взаимодействие, подписать соглашения", - сказал он.

Говоря о теме инноваций, которая станет главенствующей на форуме, парламентарий подчеркнул, что Союзное государство должно не отставать от современных технологий, новых технологических решений.

"И чтобы этого отставания не допустить, мы и выбрали такую тему: показать, как наши предприятия сотрудничают, в каких областях мы можем уже далеко продвинуться, а в каких мы еще недостаточно эффективно взаимодействуем и это задача на будущее", - отметил он.

Юрий Воробьев также сообщил, что 29 июня на форуме состоится заседание парламентской комиссии верхних палат Беларуси и России, где будет обсуждаться вопрос интеграции двух государств в законодательной сфере.

"Планируется рассмотреть итог большой работы экспертов по анализу совместимости наших законодательств: насколько глубоко мы уже интегрированы и какие есть еще области, в которых нужно двигаться дальше", - сказал вице-спикер.

IV Форум регионов Беларуси и России пройдет в Москве 29-30 июня. Главной темой пленарного заседания станет партнерство регионов Беларуси и России в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества.

Деловой программой предусмотрены секционные заседания с участием профильных министерств и ведомств, представителей бизнеса двух стран. Они рассмотрят возможности стимулирования развития высокотехнологичных конкурентоспособных производств Беларуси и России, научно-техническое сотрудничество, роль информационных технологий в развитии институтов гражданского общества Союзного государства, проблемы и перспективы гармонизации законодательства в условиях интеграционного развития, а также перспективы партнерства ИТ-компаний.

В центре внимания будут также вопросы сотрудничества городов и районов Беларуси и России, возможности расширения деловых связей между странами. Во время форума откроется выставка, на которой будут представлены совместные белорусско-российские проекты в области инноваций и высоких технологий, молодежные проекты. Здесь также будет презентован торгово-экономический и инвестиционный потенциал регионов двух стран.

В дни форума будет работать ярмарка-продажа белорусской продукции, в которой примут участие около 60 организаций Беларуси. Форум регионов Беларуси и России организуется с целью содействия расширению прямых контактов между странами, в том числе по линии законодательной и исполнительной ветвей власти, деловых кругов, а также выработки рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы для ускоренного развития экономик двух государств.

Мероприятие проводится под эгидой Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России.

Источник: БелТА