Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Россия и Беларусь во II полугодии продолжат переговоры о расчете за нефть и газ в рублях

До конца года стороны намерены разработать правила единого рынка газа

Россия и Беларусь во второй половине текущего года вернутся к вопросу о переходе на рубли при расчетах за нефть и газ. Об этом сообщил в интервью ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Мы договорились, что переговоры возобновятся во второй половине года. Мы взяли после предыдущей договоренности паузу. Все сейчас готовятся к этим консультациям - и по рублевым расчетам, и по более долгосрочным (задачам) в рамках газового сотрудничества. Все консультации продолжатся начиная с июля", - сказал он.

В апреле Дворкович сообщал журналистам, что Россия и Беларусь будут стремиться к переходу на взаиморасчеты по газу и нефти в рублях. До конца года стороны намерены разработать правила единого рынка газа к 1 января 2018 года.

С начала 2016 года Беларусь вела переговоры с Россией о снижении цен на газ. Беларусь настаивала на равнодоходных с экспортом ценах на российский газ и хотела платить $73 за 1 тыс. куб. м вместо $132. В ответ на недоплату Беларусью за поставленный газ Россия сократила поставки беспошлинной нефти в республику.

По итогам встречи в Санкт-Петербурге 3 апреля 2017 года главы двух государств заявили, что у сторон не осталось нерешенных вопросов. Белоруссия погасит задолженность перед "Газпром трансгаз Беларусь" (дочернее предприятие "Газпрома"), а Россия, в свою очередь, возобновит беспошлинные поставки нефти в полном объеме из расчета 24 млн тонн в год.

Беларусь 13 апреля в полном объеме погасила просроченную дебиторскую задолженность перед "Газпромом" за поставки российского газа в 2016-2017 годах - $726,2 млн. Кроме того, Россия рефинансирует долговые обязательства республики в объеме до $800 млн по межправительственным кредитам, а "Газпром" предоставит Беларуси скидку в виде понижающего коэффициента к формуле цены на газ в 2018-2019 годах.

Беларусь ищет варианты

Вместе с тем президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству замещать российские недопоставки нефти, связанные существовавшим нефтегазовым спором между двумя странами, который продолжался более года, альтернативными вариантами. В феврале в Беларусь была доставлена первая партия нефти из Ирана. Сообщалось, что дочернее предприятие государственной "Белоруснефти" Beloil Polska заключила сделку с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) о поставке 600 тыс. баррелей нефти.

Россия в середине апреля после урегулирования нефтегазового спора с Беларусью приступила к увеличению поставок беспошлинной нефти в эту страну, которые ранее сократила из-за задолженности республики по газу. На данный момент утвержденные объемы поставок в Беларусь в 2017-2024 годах составляют 24 млн тонн ежегодно.

О форуме

ПМЭФ проходит с 1 по 3 июня. Мероприятия форума объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.


Источник: ТАСС