Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Волгоградцы и белорусы расширяют сотрудничество

Знакомство с потенциалом Волгоградской области белорусская делегация начала с посещения волгоградского завода строительно-отделочных материалов

В ходе трехдневного визита в Волгоград делегации из Беларуси торгово-промышленные палаты Волгоградской и Витебской областей обсудили перспективные направления развития двусторонних отношений и подписали соглашение о сотрудничестве. Документ поможет развивать внешнеэкономический потенциал партнеров, расширить рынки сбыта и продвигать местную продукцию. Об этом пишет «Волгоградская правда».

Знакомство с потенциалом Волгоградской области белорусская делегация начала с посещения волгоградского завода строительно-отделочных материалов.

– Мы увидели технологический процесс и уже нашли предмет для разговора, – отметил в ходе осмотра цехов губернатор Витебской области Николай Шерстнев. – У нас имеется аналогичное предприятие такого же уровня по производству доломитовой муки, которую использует ваше предприятие. Между компаниями возможно наладить взаимовыгодное сотрудничество.

Точки соприкосновения представители бизнеса двух регионов видят во многих отраслях экономики.

Так, белорусы готовы работать в стройкомплексе, развивать на волгоградской земле станкостроение, торговлю и швейное производство.

– Нам хочется найти точки в экономике, в которых мы сможем дополнить друг друга, чтобы создать условия для развития предприятий. Выиграют от этого потребители – товар будет дешевле, а ассортимент на прилавках шире, – отметил Николай Шерстнев.

В свою очередь, волгоградским бизнесменам в республике предлагают заполнить незанятые ниши в лесообработке и туристическо-оздоровительном секторе. Так, волгоградцам готовы предоставить участки земли для строительства санаториев.

– В рамках свободной экономической зоны (СЭЗ) Витебска действует специальный экономический режим, – рассказала начальник отдела планирования и экономического анализа СЭЗ Илона Терлецкая.

Здесь волгоградцам готовы предоставить и площади, и систему преференций и налоговых льгот. Сегодня на территории свободной экономической зоны реализуется 37 инвестпроектов с капиталом из 14 стран. Из них три – предприятия с совместным российско-белорусским капиталом. Шесть предприятий экспортируют свою продукцию в Волгоградскую область.

Беларусь – давний торговый партнер Волгоградской области, причем в последние годы это направление стало одной из альтернатив для внешнеторговой деятельности региона в связи с действием взаимных экономических санкций и сокращением объема взаимной торговли с рядом стран.

По итогам 2016 года среди внешнеторговых партнеров региона республика заняла третье место, объем внешней и взаимной торговли составил 100,5 млн долл.

Объем взаимного товарооборота, только по данным свободной экономической зоны Витебска, в 2016-м вырос в 4 раза по сравнению с 2015-м и превысил 1 млн долл. США. На долю Беларуси приходится порядка 9,6 % импорта в Волгоградскую область и 5 % экспорта волгоградских товаров. Республика Беларусь входит в пятерку основных торговых партнеров региона.

– Приезд белорусской делегации – новый виток отношений, возможность возобновить связи, определить новые точки для сотрудничества, поделиться опытом и в будущем совместно выходить на международный рынок, – отметил заместитель губернатора – председатель комитета экономического развития Александр Сиваков. – Взаимодействуя с Витебской областью, мы помогаем белорусскому бизнесу комфортно развиваться в регионе, а волгоградским предприятиям выходить на внешние рынки.

В рамках подписанного соглашения стороны намерены оказывать друг другу содействие в реализации взаимовыгодных проектов, организации деловых встреч и выставок, помогать в изучении конъюнктуры рынка, спроса и цен на товары и услуги.

Источник: «Волгоградская правда»