Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Итоги доклада МАГАТЭ: Беларусь соблюдает обязательства конвенции о ядерной безопасности

Защиту доклада обеспечивала белорусская делегация под руководством первого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Василия Степаненко

Беларусь соблюдает обязательства конвенции о ядерной безопасности. Об этом сообщили в отделе коммуникаций и общественной информации Госатомнадзора по итогам рассмотрения 7-го национального доклада страны на совещании договаривающихся сторон конвенции в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене.

«31 марта на заседании страновой группы рассмотрен 7 Национальный доклад Республики Беларусь о выполнении конвенции. Рассмотрев белорусский национальный доклад, поступившие к нему вопросы и ответы и обсудив презентацию Беларуси, страновая группа пришла к выводу, что наша страна соблюдает обязательства в рамках конвенции», - говорится в официальном сообщении.

В соответствии с выводами группы, Беларусь также «демонстрирует области хорошего прогресса в сфере управления быстрым ростом регулирующего органа и развития компетенций его специалистов, координации работ по строительству Белорусской АЭС в целом и надзора за ее сооружением в частности, развития масштабного международного сотрудничества».

В качестве вызовов по результатам рассмотрения отчеты отмечены сооружение и ввод в эксплуатацию энергоблоков Белорусской АЭС, которое остается амбициозной задачей, а также лицензирование ее эксплуатации и дальнейшее развитие системы технической поддержки регулирующего органа.

В числе вызовов значатся также подготовка и проведение оценочных миссий МАГАТЭ, планирующихся до ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС в условиях напряженного графика работ и мероприятий, связанных с ее сооружением, и реализация рекомендаций этих миссий, и установление двустороннего сотрудничества по вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности с Литовской Республикой.

Как проинформировали в Госатомнадзоре, защиту доклада обеспечивала белорусская делегация под руководством первого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Василия Степаненко.

В докладе была представлена информация о различных аспектах обеспечения безопасности в ходе сооружения Белорусской АЭС и подготовки к предстоящей эксплуатации. В факультативном порядке Беларусь также представила в нем информацию об обеспечении безопасности ядерных установок научного назначения Объединенного института энергетических и ядерных исследований – Сосны Национальной академии наук Беларуси.

Источник: soyuz.by