Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Михаил Мясникович призвал сенаторов «конкретно и серьезно» заняться вопросами унификации законодательства в Союзном государстве и ЕАЭС

Всего на весенней сессии в Совете Республики планируется рассмотреть более 30 законопроектов

Совету Республики необходимо "конкретно и серьезно" заняться вопросами унификации законодательства в Союзном государстве Беларуси и России и ЕАЭС и снятия барьеров во взаимной торговле стран-участниц этих объединений. Как передает "Интерфакс" заявил председатель верхней палаты парламента Беларуси Михаил Мясникович на открытии весенней сессии в понедельник.

"На основе системной работы надо конкретно и серьезно заниматься вопросами унификации и гармонизации законодательства в межгосударственных образованиях в рамках Союзного государства Беларуси и России и Евразийского экономического союза", - сказал Михаил Мясникович.

"Будем настойчиво добиваться снятия барьеров и сокращения количества изъятий, чтобы формировать эффективный общий рынок товаров, услуг, капитала и рабочие силы", - добавил он.

Говоря о предстоящей работе Совета Республики, Михаил Мясникович заявил, что, в частности, комиссии по законодательству и государственному строительству предстоит работа по совершенствованию действующего законодательства в части оптимизации контрольной и надзорной деятельности, юридической ответственности хозяйствующих субъектов, созданию более комфортных условий для бизнеса и занятости населения.

Комиссии по экономике, бюджету и финансам необходимо сконцентрировать свои усилия на корректировке законодательства в сфере инвестиций, комиссии по образованию - на проекте нового кодекса об образовании и новой редакции закона об авторском праве и смежных правах, заметил Михаил Мясникович.

"Комиссии по региональной политике и местному самоуправлению предстоит активно работать над совершенствованием законодательства в сфере жилищного законодательства и тарифной политики ЖКУ", - добавил он. "Немало неурегулированных вопросов и в агропромышленном комплексе", - отметил спикер.

Комиссии по международным делам и национальной безопасности, по словам председателя Совета Республики, необходимо совместно с коллегами по ЕАЭС принять участие в выработке документов, уточняющих компетенцию союза и стран-партнеров.

Всего на весенней сессии в Совете Республики планируется рассмотреть более 30 законопроектов, уточнил Михаил Мясникович.

Источник: Интерфакс