Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Сегодник: Приоритеты госполитики в области здравоохранения России и Беларуси едины

Семинар на тему «Приоритетные направления развития Союзного государства в области здравоохранения» прошел 28-29 марта в Белгороде

Строительство Союзного государства требует создания модели согласованного развития систем здравоохранения Беларуси и России и совершенствования законодательной базы, обеспечивающей единое правовое поле в области здравоохранения. Как передает РИА Новости, об этом говорится в документе по итогам 48-го заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства.

Семинар на тему "Приоритетные направления развития Союзного государства в области здравоохранения" прошел 28-29 марта в Белгороде. Как сообщает пресс-служба Парламентского Собрания, в нем приняли участие около 50 представителей Постоянного Комитета Союзного государства, министерств здравоохранения РФ и РБ, региональных органов власти, Академий наук двух стран, экспертов и руководителей ведущих медицинских учреждений.

"И в России, и в Беларуси приоритеты государственной политики в области здравоохранения едины: повышение эффективности оказания медицинской помощи, увеличение реальной ее доступности для широких слоев населения, повышение престижа здоровья в системе социальных ценностей, усиление профилактической направленности", — подчеркнул замглавы Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, зампредседателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания РБ Александр Сегодник.

Участники семинара рекомендовали Минздравам двух стран продолжить консолидированную политику в данной сфере. Развитие сотрудничества, по мнению депутатов, должно способствовать обмену опытом и проведению совместных исследований, установлению прямых контактов между медорганизациями РФ и РБ, повышению квалификации врачей.

Кроме того, рекомендовано внести на подписание проект протокола к соглашению между правительствами РБ и РФ о порядке оказания медицинской помощи гражданам РФ в учреждениях здравоохранения РБ и гражданам РБ — в учреждениях здравоохранения РФ от 24 января 2006 года. Документ предусматривает расширение круга лиц, которым медпомощь оказывается бесплатно, а также обеспечит паритет в ее предоставлении.

Источник: РИА Новости