Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Коллективная оборона России и Беларуси – важный элемент безопасности ОДКБ на западном направлении, - Андрей Равков

По его словам, ежегодно отмечается усиление оборонного потенциала Союзного государства, что «свидетельствует о положительном процессе военной интеграции двух государств»

Коллективная оборона России и Беларуси – это не только надежный и крепкий щит двусторонних отношений, но и важный элемент коллективной безопасности ОДКБ на западном направлении. Об этом сегодня на заседании совместной Коллегии Министерств обороны Беларуси и России заявил глава белорусского военного ведомства Андрей Равков, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Наше военное сотрудничество продолжает активно развиваться, основываясь на взаимных усилиях сторон по поддержанию необходимого военного потенциала наших государств и осуществлению совместных мер по предотвращению военной угрозы и отражению военной агрессии на общем оборонном пространстве», - отметил Андрей Равков.

По его словам, ежегодно отмечается усиление оборонного потенциала Союзного государства, что «свидетельствует о положительном процессе военной интеграции двух государств».

«За годы сотрудничества достигнуты значительные результаты. В первую очередь, это создание и дальнейшее совершенствование региональной группировки войск. Продолжается планомерное развитие объединенных военных систем разведки, связи, радиоэлектронной борьбы, тылового и технического обеспечения», - добавил Министр обороны Беларуси.

Он также подчеркнул, что регулярно проводимые совместные учения подтверждают уровень белорусско-российского взаимодействия в военной сфере и укрепление позиций Союзного государства как гаранта военной безопасности в Восточно-Европейском регионе.

Среди перспективных направлений взаимодействия глава оборонного ведомства назвал и военно-техническую сферу. Так, в 2016 году заключено более 20 контрактов на поставку и модернизацию военной техники. Более десятка контрактов находится на стадии согласования или разработки.

Источник: soyuz.by