Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Армения передала Беларуси председательство в уставных органах ОДКБ

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел республики Армения.


«14 октября в министерстве иностранных дел Армении под председательством председателя СМИД ОДКБ, министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна состоялось совместное заседание совета министров иностранных дел, совета министров обороны и комитета секретарей советов безопасности государств-членов Организации Договора о Коллективной Безопасности. Совместное заседание стартовало в узком составе, затем продолжилось в расширенном формате, с участием делегаций», - отметили в пресс-службе.

Открывая заседание, министр Налбандян, в частности, отметил: «Армения всегда была активной и инициативной в плане совершенствования взаимодействия в рамках организации, углубления сотрудничества между государствами-членами, развития механизмов по координации внешней политики, продвижения взаимодействия в оборонной области, повышения роли организации на международной арене. В рамках председательства мы продолжили последовательные шаги в этих направлениях».

Министр Налбандян представил ситуацию, созданную в последствии агрессии, инициированной Азербайджаном против Нагорного Карабаха в апреле с.г., договоренности, достигнутые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, посвященных карабахской проблеме, подчеркнув, что Баку до сих пор отказывается претворить их в жизнь.

Эдвард Налбандян коснулся сирийского кризиса и необходимости предпринятия незамедлительных мер по стабилизации ситуации, борьбы с международным терроризмом и миграционного кризиса.

В ходе заседания была затронута ситуация в Афганистане, был подчеркнуто, что террористическая активность в этой стране негативно влияет на безопасность государств Центральной Азии.

На совместном заседании были обсуждены работы уставных органов организации, вопросы активизации сотрудничества между странами-членами ОДКБ в различных международных форматах, график проведения консультаций по политическим вопросам, проблематике обороны и безопасности на 2016-2017 гг.

На совместном министерском заседании было одобрено заявление «О стратегии коллективной безопасности ОДКБ до 2025», заключительное заявление по итогам сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, заявление «Об урегулировании нагорно-карабахского конфликта», заявление о Противоракетной обороне, которые будут представлены во второй половине дня на заседании Совета коллективной безопасности.


Источник: soyuz.by