Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

За 8 месяцев этого года Беларусь экспортировала в Россию лекарственные препараты на сумму около $50 млн, – Татьяна Тумеля

На сегодня уже более четверти всех лекарственных средств, которые производятся в Беларуси, идут на экспорт

За 8 месяцев текущего года Беларусь экспортировала в Россию фармацевтические препараты на сумму около $50 млн. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента портала www.soyuz.by, сообщила начальник управления организации производства и перспективного развития департамента фармацевтической промышленности Министерства здравоохранения Республики Беларусь Татьяна Тумеля.

На сегодня уже более четверти всех лекарственных средств, которые производятся в Беларуси, идут на экспорт. «Наши предприятия осуществляют поставки в 29 стран мира. Конечно, основная часть продукции уходит на рынки Российской Федерации и стран СНГ», – подчеркнула начальник управления.

Традиционно доля экспорта белорусской фармацевтической продукции в Россию составляет около 70% от общего экспортного объема. «За 8 месяцев этого года мы поставили на экспорт лекарственные средства на сумму $72,4 млн, а 70% от них – около $50 млн – ушло непосредственно в Россию», – пояснила Татьяна Тумеля.

Она также рассказала, что департамент фармацевтической промышленности ведет активное сотрудничество с крупными транснациональными компаниями, в том числе с фармацевтическими компаниями России.

«Так в сотрудничестве с российской компанией «Биокад» было освоено производство противоопухолевого лекарственного средства «Ритуксимаб» с объемом государственных закупок 5,7 млн рублей. А с компанией «Астеллас» – иммунодепрессант «Такролимус» с объемом государственных закупок 12,4 млн рублей», – резюмировала Татьяна Тумеля.

автор: Букато Надежда
Источник: soyuz.by