Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Российский журналист: белорусская продукция соответствует самым жестким стандартам качества

В рамках пресс-тура участники посетили Столбцовский плодоовощной завод. Представители прессы отметили прекрасный вкус повидла, соков и солений, которые выпускают на предприятии

Продукция белорусских предприятий соответсвует самым жестким стандартам качества. Такое мнение в беседе с корреспондентом портала www.soyuz.by высказал руководитель службы информации газеты «Новые ведомости» Олег Злобин.

“Когда я ехал сюда, поставил перед собой задачу посмотреть своими глазами и продегустировать белорусские продукты. У них очень хороший имидж в России: мы знаем, что это экологично и недорого. Нам удалось посмотреть не одно предприятия и я остался очень доволен Сегодня также выяснилось, что некоторые препятсвия по поставкам этой продукции встречаются из-за недоработок как российских, так и белорусских ведомств.”, - рассказал журналист.

По его словам, в России “народ очень доверяет белорусской продукции”.

В рамках пресс-тура участники посетили Столбцовский плодоовощной завод. Представители прессы отметили прекрасный вкус повидла, соков и солений, которые выпускают на предприятии.

“Здесь присутсвуют все состовляющие. С одной стороны, высокий уровень производства и технологичность, с другой – соответствие жестким стандартам качества, которые есть и в Беларуси, и в России. Они позволяют оставлять продукты таким же чистыми, как это было в советские времена по ГОСТу”, - поделился впечатлениями Олег Злобин

“Я подтвердил лишний раз ощущение, которое было у меня в России: Беларусь – это великая аграрная держава, которая поставляет прекрасные аграрные бренды”, - подчеркнул он.

Журналист также заметил, что Беларусь может заинтересовать российских туристов не только в части познавательного, исторического или экологического туризма.

“Нам в России нужно ориентировать соотечественников на то, чтобы они ехали в Беларусь в том числе попробовать вкусности, которые здесь готовят. В каждом населенном пункте мы попробовали что-то, что может попасть в копилку гастрономической коллекции туриста”, - сказал высказал руководитель службы информации газеты «Новые ведомости».

Источник: soyuz.by