Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Россия в качестве председателя Совета Безопасности ООН намерена развивать взаимодействие с ШОС, ОДКБ и СНГ, – МИД

Важной частью работы в Совете будет продвижение российского проекта резолюции СБ ООН о борьбе с идеологией терроризма

Российская Федерация в ходе своего председательства в Совбезе ООН намерена сделать акцент на развитие взаимодействия Всемирной организации с ШОС, ОДКБ и СНГ, а также на продвижение российского проекта резолюции по борьбе с терроризмом, заявили в МИД России.

«В качестве центрального мероприятия планируется проведение 28 октября дебатов на тему «Сотрудничество ООН с региональными и субрегиональными организациями в поддержании мира и безопасности: ОДКБ, ШОС, СНГ», - говорится в сообщении.

В фокусе внимания будет вклад ОДКБ, ШОС и СНГ в борьбу с терроризмом, наркотрафиком, оргпреступностью и противодействие другим угрозам миру и безопасности в регионе.

Наряду с этим планируется рассмотреть положение дел в ЦАР, Бурунди, Мали, ДР Конго, Западной Сахаре, Южном Судане, Дарфуре, Йемене, а также желательно завершить процесс выборов нового Генерального секретаря ООН.

Важной частью работы в Совете будет продвижение российского проекта резолюции СБ ООН о борьбе с идеологией терроризма, о чем было объявлено Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в его выступлении на Генеральной Ассамблее ООН 23 сентября.

Источник: soyuz.by