Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Валентина Матвиенко: Беларусь и Россия намерены обмениваться данными о должниках, выезжающих за рубеж

Об этом сообщила в среду журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках Третьего форума регионов России и Беларуси

Министерство юстиции России проводит переговоры с Минюстом Беларуси и Казахстана для создания единой информационной базы должников, которые намереваются выехать за рубеж через границы других государств Таможенного союза. Об этом сообщила в среду журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках Третьего форума регионов России и Беларуси.

"Сейчас Минюст РФ ведет переговоры с Минюстом Беларуси и не только, в том числе с Казахстаном и другими государствами, с тем, чтобы у нас была единая информационная база, чтобы мы передавали нашим партнерам информацию о тех лицах, к которым есть претензии в связи с законодательством, и также им пресекали выезд в Беларусь, Казахстан", - сказала сенатор, отметив, что в этом заинтересованы и российские партнеры.

По словам Матвиенко, уже началась работа в этом направлении. "Я думаю, что мы найдем взаимоприемлемое решение в виде межправительственного соглашения, либо каких-то дополнительных протоколов", - уточнила она. "Но тем, кто не платит алименты и выезжает на Багамские острова отдыхать, мы не позволим (этого). Сначала заплати положенные алименты на содержание своих детей, а потом, пожалуйста, свободен - лети куда хочешь", - подчеркнула сенатор.

Глава Совфеда уточнила, что эта проблема, в том числе возникает в связи с тем, что у России с Беларусью "административная граница, нет пропускных пунктов".

По ее словам, это приводит к тому, что "некоторые недобросовестные граждане используют эту лазейку и пересекают" границу Союзного государства, тем самым уходя от уплаты положенных штрафов и налогов. Матвиенко добавила, что такая же проблема есть и у белорусской стороны.

Источник: soyuz.by