Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Международная выставка «Белагро» проходит в Минске

Более 500 компаний из 23 стран представляют свою продукцию на выставке

С 7 по 11 июня в Минске проходит 26-я Международная специализированная выставка «Белагро-2016». В этом году выставка проходит сразу на двух экспозиционных площадках: на территории Футбольного манежа и аэропорта Минск-1.

Традиционно среди гостей – делегации из российских регионов, а так же Германия, Нидерланды, Франция, Польша, Литва, Латвия. Всего в этом году показать себя в Минск приехали более полутысячи компаний из 23 стран.

Однако, каждый десятый выставочный павильон – из России. Этот факт характеризирует всю экспортную политику сельского хозяйства Беларуси: страна торгует со многими странами, но самое тесное сотрудничество именно с Российской Федерацией.

В этом году на выставке «Белагро-2016» впервые продемонстрируют достижения строительной отрасли, а также продукцию предприятий легпрома, нефтехимического и военно-промышленного комплексов.




Одновременно с «Белагро-2016» пройдут международные специализированные выставки «Белферма», «Белпродукт», «Продмаш. Холод. Упак» и «Пищевая индустрия».




Напомним, что в этом году выставка «Белагро-2016» проходит одновременно с Форумом регионов Беларуси и России. 7 июня выставку посетили Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович и Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Они ознакомились с образцами сельскохозяйственной техники, достижениями в сферах науки, медицины, образования, побывали в павильонах предприятий пищевой промышленности.




«Эта выставка - не только демонстрация современных образцов, это и площадка, на которой представится возможность обсудить новые проекты, заключить коммерческие контракты», - уверен Михаил Мясникович.

«Белорусские продовольственные товары очень любимы в России. Объемы их поставок на российский рынок и рынок ЕврАзЭС постоянно растут. Успешно развивается белорусское машиностроение. Меня радует, что на «Белагро» представлена продукция не только белорусских, но и совместных предприятий. Более 70 белорусских сборочных производств сегодня расположены в различных регионах Российской Федерации. Нам уже есть, чем похвастать в рамках производственной кооперации» - отметила в свою очередь Валентина Матвиенко.

В рамках выставки в белорусской столице пройдет более 20-ти тематических конференций и семинаров, на которых будет обсуждаться широкий круг вопросов по обеспечению конкурентоспособности сельхозпродукции, использованию земельных ресурсов с точки зрения экологической и экономической эффективности, перспективы сотрудничества Беларуси со странами ближнего и дальнего зарубежья в сфере производства инновационных технологий в области сельского хозяйства, а также другие актуальные вопросы.

Источник: soyuz.by