Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Михаил Мясникович ожидает, что на Форуме регионов будет подписано контрактов не менее чем на $300 млн

Об этом он сообщил сегодня во время встречи с председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович ожидает, что на III Форуме регионов будет подписано контрактов не менее чем на $300 млн. Об этом он сообщил сегодня во время встречи с председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Кроме тех 39 соглашений, которые планируется принять, очень большая коммерческая составляющая. Мы полагаем, что экспортно-импортных контрактов будет подписано не менее чем на $300 млн», - заметил спикер.

По его словам, это свидетельствует о достаточно высоком базисе в торгово-экономической сфере, а также о том, что резервы есть и их можно наращивать.

Михаил Мясникович выразил удовлетворение высоким уровнем представительства на проходящем в белорусской столице мероприятии, а также заверил, что белорусской и российской сторонами будут предприняты максимальные усилия для того, чтобы оправдать ожидания от Форума. «Для нас высокая честь и ответственность, что участие в нем принимают президенты Беларуси и России», - заметил он.

В свою очередь Валентина Матвиенко поблагодарила за гостеприимный прием на белорусской земле и отметила масштабную организационную работу, которая была проведена по подготовке Форума.

Она констатировала, что российская сторона удовлетворена темпами развития двустороннего стратегического партнерства, формирования Союзного государства. Спикер Совета Федерации напомнила, что в регулярном контакте находятся лидеры двух стран, активно взаимодействуют правительства и премьер-министры, сотрудничают внешнеполитические ведомства. Что касается парламентских структур, они совместно работают как на двустороннем уровне, так и в рамках Союзного государства, где есть возможность обмениваться опытом законотворческой работы, вести работу по дальнейшей гармонизации законодательств и создавать законодательно-правовые условия для реализации договоренностей, которые достигаются на высшем и высоком уровнях.

«Межрегиональные связи стали константой двусторонних связей, - подчеркнула Валентина Матвиенко. - Межрегиональное сотрудничество дает реальные результаты в различных сферах, то есть этот формат очень востребован».

III Форум регионов Беларуси и России проходит 7-8 июня, его цель - расширение регионального взаимодействия и содействие установлению прямых контактов между предприятиями и организациями в социально-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах. Специально к форуму приурочили международную выставку «Белагро-2016», которая также открывается сегодня.

В этом году она проходит на территории аэропорта Минск-1 и объединяет более 500 компаний из 20 стран. Во второй день форума пройдет пленарное заседание на тему «Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы».

Для участия в форуме прибыли представители около 40 российских регионов, в том числе 13 губернаторов, 4 заместителя губернаторов, 3 председателя законодательных собраний, а также 3 председателя правительства.

Источник: БелТА