Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Сотрудничество регионов наполняет конкретным содержанием процесс развития Союзного государства, - Анатолий Русецкий

III Форум регионов, который открылся сегодня в Минске, уже доказал свою состоятельность

Сотрудничество регионов наполняет конкретным содержанием процесс развития Союзного государства. Такое мнение высказал сегодня заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Русецкий на встрече с заместителем председателя Совета Федерации Федерального собрания России Юрием Воробьевым, организованной в рамках третьего заседания Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Русецкий, в частности, отметил, что III Форум регионов, который открылся сегодня в Минске, уже доказал свою состоятельность. На предыдущем форуме были рассмотрены вопросы промышленной политики. На нынешнем мероприятии будут рассмотрены социально-гуманитарные аспекты, вопросы промышленного сотрудничества, аграрной политики, будет подписан ряд соглашений и заключены коммерческие контракты.

«Сотрудничество между нашими регионами стало реальной движущей силой, наполняет конкретным содержанием весь процесс развития Союзного государства», - заметил он.

По словам вице-спикера, рассмотрение практических вопросов сотрудничества с привлечением регионов и субъектов хозяйствования позволяет осуществлять своего рода мониторинг и выявлять проблемы, которые возникают при реализации принимаемых в интеграционных объединениях решений, сближать позиции при поиске путей их решения.

«К сожалению, мы пока не можем быть в полной мере удовлетворены результатами нашей деятельности. Безусловно, серьезное влияние на это оказывают внешние факторы, хотя и нам необходимо, видимо, более четко и конкретно решать возникающие проблемы», - считает Анатолий Русецкий.

Он констатировал, что до сих пор сохраняются некоторые барьеры и препятствия во взаимной торговле, однако выразил надежду, что совместными усилиями будет создан общий рынок без изъятий и ограничений.

«В целом динамика положительная с обеих сторон. Уверен, что результат здесь будет», - сказал заместитель председателя Совета Республики.

В свою очередь Юрий Воробьев выразил мнение, что деятельность межпарламентской комиссии в рамках Форума регионов дает ему больше конкретики.

«Важно, чтобы региональное сотрудничество наших государств проявлялось в практической сфере, чтобы мы получали результаты от взаимодействия», - считает он.

По словам Юрия Воробьева, деятельность парламентариев по гармонизации законодательства, по рассмотрению самых сложных вопросов на региональном уровне позволит быстрее видеть два государства в едином процессе существования.

III Форум регионов Беларуси и России проходит 7-8 июня. Специально к нему приурочили и международную выставку «Белагро-2016», которая также открывается сегодня. В этом году она пройдет на территории аэропорта Минск-1 и объединит более 500 компаний из 20 стран.

Всего организовано девять секций, посвященных различным аспектам белорусско-российского взаимодействия. Во второй день форума пройдет пленарное заседание на тему «Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы».

Для участия в форуме прибыли представители 43 российских регионов, в том числе 13 губернаторов, 4 заместителя губернаторов, 3 председателя законодательных собраний, а также 3 председателя правительства.

Источник: БелТА