Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Минская и Вологодская области подпишут соглашение о сотрудничестве на Форуме регионов

Предприятия Минской области в ходе предстоящего форума планируют подписать контракты на поставку на рынок соседней страны продукции птицеводства, легкой промышленности и машиностроения

Соглашение между Минским облисполкомом и правительством Вологодской области России о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве планируется подписать во время III Форума регионов Беларуси и России. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении внешнеэкономических связей комитета экономики Миноблисполкома.

Предприятия Минской области в ходе предстоящего форума планируют подписать контракты на поставку на рынок соседней страны продукции птицеводства, легкой промышленности и машиностроения. Предполагается, что ОАО «Солигорская птицефабрика» подпишет контракт на поставки в Россию продукции яйцепереработки.

Среди товарных позиций - яйцо куриное копченое и маринованное, яйцо перепелиное копченое и маринованное, а также яичные колбаски. Одно из крупнейших предприятий концерна «Беллегпром» по производству бельевого и верхнего трикотажа для взрослых и детей ОАО «Купалинка» (Солигорск) рассчитывает заключить контракт на поставку широкого спектра трикотажных изделий.

Филиал «ДЭМ-Смолевичи» ООО «Дорэлектромаш» планирует экспортировать на российский рынок снегоуборочные машины. С рядом предложений для российских партнеров подходит к масштабному форуму белорусско-швейцарское предприятие Stadler Minsk.

Контракты планируется подписать в ходе работы секции «Углубление торгово-экономических связей регионов России и Беларуси как важный фактор в обеспечении продовольственной безопасности Союзного государства». В комитете экономики Миноблисполкома выразили уверенность, что заключение новых контрактов положительно скажется на наращивании объемов товарооборота между двумя странами и их регионами, а также укрепит взаимовыгодное сотрудничество.

Специалисты обратили внимание на тот факт, что значительное количество белорусских товаров, с которыми предприятия выйдут на масштабный форум, - с высокой добавленной стоимостью.

Третий Форум регионов Беларуси и России пройдет в Минске 7-8 июня. Цель мероприятия - расширение белорусско-российского регионального сотрудничества и содействие установлению прямых контактов между регионами, предприятиями и организациями государств в социально-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Источник: БелТА