Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Миша Джуркович: Сербы внимательно следят за интеграционными процессами в Союзном государстве и ЕАЭС

В минском Доме Москвы состоялась лекция «Конструирование новых национальных идентичностей в современной Европе»

В рамках встречи международного дискуссионного клуба «Народная дипломатия» в минском Доме Москвы состоялась лекция «Конструирование новых национальных идентичностей в современной Европе», которую представили научные сотрудники Института европейских исследований (г.Белград, Сербия) Миша Джуркович и Стеван Гайич.

На примере стран Балканского полуострова они рассказали о конструировании национальных идентичностей, их борьбе и влиянии на межгосударственные отношения в Европе. Также рассматривались актуальные вопросы современной геополитики. Не осталась в стороне и тема Союзного государства.

«Я помню, как в 1999–2000 году возникла идея присоединения союзной республики Югославия к Союзу Беларуси и России. Народ с радостью принял эту идею, с надеждой на то, что с помощью такого союза мы сможем защищаться от нападок Запада. Однако были созданы так называемые «санитарные кордоны», которые подразумевали принятие Румынии и Болгарии в НАТО, а затем под давлением США принятие этих стран в Евросоюз, для того, чтобы создать «пояс», который бы отделил от Балтики и Черного моря Россию и Сербию. Как вы знаете, Сербия сегодня окружена, и физически просто невозможно присоединиться к вашему союзу», - рассказал старший научный сотрудник Института европейских исследований, доктор Миша Джуркович.

По его словам, сербы очень внимательно следят за всеми интеграционными процессами, которые происходят в рамках Союзного государства Беларуси и России, а также проявляют интерес к Евразийскому экономическому союзу. «Сербы с радостью смотрят на прецеденты объединения ваших стран. И, конечно же, я надеюсь, что у нас будет создано интересное для всех игроков объединение, которое сможет помочь и в политическом, и в экономическом плане всем странам, участвующим в этом союзе», - отметил Миша Джуркович.

Источник: soyuz.by