Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Ход исполнения бюджета Союзного государства рассмотрен на заседании Комиссии Парламентского Собрания

Заседание Комиссии Парламентского Собрания состоялось в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России

1 июня в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам. Как сообщает пресс-служба Посольства, в мероприятии приняли участие союзные депутаты, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства финансов и Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономики Республики Беларусь и Счетной палаты России.

Участники заседания рассмотрели ход исполнения бюджета Союзного государства в первом квартале 2016 года, а также вопрос организации работы по формированию проекта финансового документа на следующий год. Согласно оперативному отчёту, кассовое исполнение расходов на 1 апреля составило более 454 млн. рублей. Депутаты признали исполнение бюджета за рассматриваемый период удовлетворительным и решили предложить профильным комиссиям Парламентского Собрания рассмотреть вопрос о причинах неполного освоения средств по ряду программ и направлений.

В ходе заседания Комиссии был обсужден вопрос дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей бюджетный процесс Союзного государства. В текущем году бюджет был составлен и исполняется в соответствии с новыми актами, утвержденными в 2015 году. По мнению депутатов, принятые документы значительно улучшили работу финансовых и контрольных органов Союзного государства. Следующим шагом, считают парламентарии, должен стать пересмотр редакции Порядка разработки и реализации программ Союзного государств в части регламентации сроков их подготовки.

Важным вопросом повестки заседания стало рассмотрение хода работы по разработке и согласованию проектов программ и мероприятий Союзного государства, по которым зарезервированы средства в бюджете Союзного государства на 2016 год. Это четыре программы с объемом финансирования 888,2 млн. рублей, концепции которых уже одобрены Советом Министров Союзного государства:

- «Разработка комплексных технологий создания материалов, устройств и ключевых элементов космических средств и перспективной продукции других отраслей» («Технология-СГ»);

«Разработка критических стандартных технологий проектирования и изготовления изделий наноструктурной микро- и оптоэлектроники, приборов и систем на их основе и оборудования для их производства и испытаний» («Луч»);

«Развитие и совершенствование единой системы технического прикрытия железных дорог региона»;

«Разработка нового поколения электронных компонентов для систем управления и безопасности автотранспортных средств специального и двойного назначения» («Автоэлектроника»).

Кроме того, в текущем году начнется реализация мероприятия «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным гражданам Беларуси и России, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Источник: soyuz.by