Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Белорусские специалисты пройдут обучение на Нововоронежской АЭС

Он отметил, что на станции в Островце будут работать специалисты с высоким уровнем подготовки

Белорусские специалисты пройдут обучение на Нововоронежской АЭС, сообщил сегодня журналистам заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом», директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров, передает корреспондент БЕЛТА.

Технический тур журналистов на НВ АЭС проходит в рамках международного форума «Атомэксп».

«Будущие операторы Белорусской атомной электростанции в Островце проходят у нас обучение и стажировку, в том числе в нашем учебно-тренировочном подразделении. Мы обучаем в том числе и представителей органов регулирования безопасности», - рассказал Владимир Поваров.

Он отметил, что на станции в Островце будут работать специалисты с высоким уровнем подготовки.

«Думаю, что Беларусь сможет надежно и безопасно эксплуатировать блоки, которые будут построены», - добавил он.

Обучение именно на Нововоронежской АЭС особенно актуально с учетом того, что энергоблок №6 Нововоронежской станции сооружен по проекту «АЭС-2006» с реакторной установкой ВВЭР-1200.

Энергоблоки поколения «3+» в настоящее время сооружаются в США, Франции, Беларуси и других странах. Однако именно энергоблок №6 Нововоронежской АЭС стал первым в мире атомным энергоблоком последнего поколения, который вышел на физический пуск (это произошло в марте нынешнего года). Современный проект учитывает выполнение требований российской научно-технической документации и рекомендаций МАГАТЭ.

В блоках с реакторами ВВЭР-1200 поколения «3+» использованы новейшие достижения и разработки, отвечающие всем постфукусимским требованиям. Реактор ВВЭР-1200 обладает тремя ключевыми преимуществами: он выскопроизводителен, долговечен и безопасен. Срок службы оборудования составляет 60 лет.

Главная особенность инновационного энергоблока – уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих станцию максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям. В новом проекте предусмотрена защита от землетрясения, цунами, урагана, падения самолета. По новым стандартам безопасности реакторный зал укреплен двойной защитной оболочкой; под корпус реактора установлена «ловушка» расплава активной зоны.

Нововоронежская АЭС расположена на берегу реки Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР.

Источник: БелТА