Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Подготовка к Форуму регионов Беларуси и России практически завершена

Ожидается, что в форуме примут участие Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин, парламентарии двух стран, а также руководители регионов

Подготовка к третьему Форуму регионов Беларуси и России практически завершена. Мероприятие пройдет в Минске 7-8 июня. Ожидается, что в форуме примут участие Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин, парламентарии двух стран, а также руководители регионов.

Основной темой встречи выбрано социально-гуманитарное взаимодействие. На повестку дня будут вынесены два ключевых момента. Во-первых, речь идет о равных правах и условиях для жизни граждан в Союзном государстве.

– Все-таки есть определенные барьеры, которые негативно сказываются на углублении сотрудничества, и их надо решать. Может, не все удастся в эти два дня, но важно предопределить направления работы, будь то медицинская помощь, пенсионное обеспечение, условия работы, образование, чтобы люди могли полностью реализовать потенциал и это было выгодно всем сторонам, – пояснил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович.

Второе главное направление, которое было озвучено, – молодежная политика.

– Все, что делается, делается в интересах будущих поколений. Есть предложение посвятить четвертый Форум регионов этой теме и провести его в Санкт-Петербурге, – подчеркнул Михаил Мясникович.

Накануне Форума и во время его проведения в Минске также пройдет ряд выставок, встреч, конференций. Среди них, например, 26-я международная выставка «Белагро-2016», Дни Москвы в Минске, Фестиваль региональных телеканалов Беларуси и России «Образ времени», второй этап Спартакиады Союзного государства для детей и юношества, молодежный форум IT-youth и другие.

Источник: "СБ. Беларусь сегодня"