Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Республика Саха разработают план сотрудничества в области сельского хозяйства

На встрече было принято решение о разработке плана сотрудничества

12 апреля состоялась встреча и.о. Первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) — министра сельского хозяйства и продовольственной политики российского региона Петра Алексеева с официальной делегацией Республики Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я).

В составе белорусской делегации руководитель отделения Посольства Беларуси в Хабаровске Александр Бобцов, представители крупнейших производителей сельскохозяйственной техники Беларуси. Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Правительства РС(Я), Постоянный представитель по Дальневосточному федеральному округу Георгий Никонов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Семен Потапов, руководители департаментов ведомства и генеральный директор ОАО ЛК «Туймаада-Лизинг» Дмитрий Махаров.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества Беларуси и Якутии в сельском хозяйстве. Еще с советских времен якутяне эксплуатируют трактора «Беларусь». В суровых климатических условиях техника убедительно доказала свою надежность и эффективность. Популярность тракторов в использовании с годами вовсе не снижается. Как отметил Петр Алексеев, сегодня в Якутии имеется около 2,5 тыс. тракторов марки «Беларусь», в том числе за последние три года приобретено более 800 тракторов.

Руководитель отделения Посольства Беларуси в Хабаровске Александр Бобцов в свою очередь отметил, что промышленное производство сельскохозяйственной техники в Беларуси идет в ногу со временем: «Мы совершенствуем технологию производства, чтобы соответствовать мировым стандартам качества. Мы можем предложить вниманию сельских товаропроизводителей Якутии не только трактора, есть у нас и навесная, прицепная техника, комбайны».

На встрече представители ООО «Амкадор-Дормаш-ДВ», ОАО «Бобруйсксельмаш», ТД Гомсельмаш-Сибирь, ООО «МСервис» проинформировали об особенностях производимой ими сельскохозяйственной техники, возможностях поставки в Якутию и сервисному обслуживанию разнообразной сельскохозяйственной техники (энергонасыщенные тракторы, зерноуборочные, кормоуборочные комбайны и т. д.).

Гости рассказали также о совместном проекте с Сахалинской областью, где строится товарная молочная ферма на 1000 голов по белорусской технологии, там же будет построен агрогородок, будущие работники фермы проходят курсы по эксплуатации техники в Республике Беларусь. «У нас уже есть наработки в Дальневосточном регионе России, — подчеркнул Александр Бобцов. — Мы готовы к плодотворному и масштабному сотрудничеству».

В конце встречи было принято решение о разработке плана сотрудничества, Петр Алексеев отметил: «Белорусская техника отлично проявила себя в использовании в экстремальных климатических условиях на территории вечной мерзлоты. Так что белорусским производителям техники можно гордиться».

Источник: soyuz.by