Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

14 апреля Беларусь посетит официальная делегация Ивановской области России

Губернатор российского региона проведет встречи с президентом Александром Лукашенко и премьер-министром Андреем Кобяковым

14-16 апреля делегация Ивановской области во главе с губернатором Павлом Коньковым посетят с официальным визитом Республику Беларусь.

Глава региона встретится с президентом Беларуси Александром Лукашенко, премьер-министром Андреем Кобяковым и послом РФ в Минске Александром Суриковым. Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by сообщил заместитель председателя Правительства Ивановской области, руководитель представительства Правительства Ивановской области в Москве Олег Пташкин.

По словам зампреда облправительства Олега Пташкина, 15 апреля губернатор Ивановской области Павел Коньков проведёт встречи с Александром Лукашенко и премьер-министром Андреем Кобяковым. «Стороны намерены обсудить вопросы дальнейшего социально-экономического сотрудничества Ивановской области и Беларуси», - уточнил он.

В рамках визита предусмотрено подписание плана мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Республикой Беларусь и Ивановской областью на 2016-2017 годы. Кроме того, планируется посещение губернатором Ивановской области тракторного завода и концерна лёгкой промышленности «Беллегпром», где пройдёт первое заседание рабочей группы по развитию сотрудничества.

Как рассказал зампред облправительства Олег Пташкин, Ивановская область работает с Республикой Беларусь на основе действующего соглашения о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Ивановской областью, подписанного в 1999 году. «Стоит отметить, что за первые девять месяцев 2015 года внешнеторговый оборот Ивановской области с Республикой Беларусь составил 67,1 млн долларов. Экспорт составил 15,6 млн долларов, а импорт - 51,5 млн долларов», - заявил он.

Олег Пташкин также подчеркнул, что в настоящее время на территории Ивановской области успешно работают российско-белорусские предприятия ООО «Белорусский лён – Иваново» и компания ООО «Могилёвдрев-Иваново», производящая мебель и товары для дома.

Напомним, 25 июня 2015 года состоялся визит официальной делегации Республики Беларусь во главе с чрезвычайным и полномочным Послом Республики Беларусь в РФ Игорем Петришенко в Ивановскую область. Целью визита было налаживание международных и межрегиональных отношений, установление деловых контактов между предпринимателями Республики Беларусь и ивановскими бизнесменами.

Источник: soyuz.by