Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Программу Третьего форума регионов России и Беларуси обсудили в Совете Федерации

Обсуждались вопросы программы и порядка проведения пленарных и секционных заседаний, ход подготовки мероприятий, запланированных в рамках форума

Зампредседателя Совета Федерации Юрий Воробьев провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению Третьего форума регионов России и Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Обсуждались вопросы программы и порядка проведения пленарных и секционных заседаний, ход подготовки мероприятий, запланированных в рамках форума.

По словам председателя оргкомитета форума Юрия Воробьева, на пленарном заседании планируются выступления руководителей верхних палат парламентов двух стран.

Дата и место проведения мероприятия – 8-9 июня, Минск. Тема форума – «Реализация согласованной социальной политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы».

Юрий Воробьев также сообщил, что в рамках мероприятия запланировано подписание ряда соглашений о сотрудничестве между регионами России и Беларуси и проведение восьми секционных заседаний.

Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев напомнил, что с белорусской стороной согласовано проведение заседания Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь по межрегиональному сотрудничеству.

По словам первого заместителя председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степана Киричука, в настоящее время к подписанию готовится пятнадцать документов, касающихся взаимодействия регионов России и Беларуси.

Председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что к работе секций по социальной тематике приглашены члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

«Акцент в работе секций по проблематике культурного и гуманного сотрудничества сделан на участии в них творческих людей. Приглашаем видных деятелей культуры и искусства, представителей органов государственной власти российских регионов, непосредственно граничащих с Республикой Беларусь», - сказала председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина.

Программа и порядок проведения форума будут дорабатываться. Следующее заседание оргкомитета состоится 13 апреля в Минске.

Источник: soyuz.by