Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

На Сахалине запустят программы мелиорации земель, картофелеводства и плодоводства по белорусским технологиям

Об этом договорились губернатор Олег Кожемяко и прибывший на остров с делегацией Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц

На Сахалине запустят программы мелиорации земель, картофелеводства и плодоводства по белорусским технологиям. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Сахалинской области, об этом сегодня договорились губернатор Олег Кожемяко и прибывший на остров с делегацией Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц.

Обсуждали не только направления совместной работы, но и уже конкретные проекты. Прежде всего, в сельском хозяйстве: создание агрогородка на базе совхоза «Корсаковский» — крупной молочной фермы и центра по производству семенного картофеля — у Беларуси тут огромный опыт. Говорили про развитие тепличного хозяйства — специалисты из братской страны готовы строить на острове целые агрокомбинаты. Как в «Ждановичах», где общая площадь теплиц — 32 гектара, а урожайность — 75 килограммов овощей с одного квадратного метра в год, на Сахалине для сравнения — не больше 60-ти. Другие актуальные направления — плодоводство — на острове все его технологии сейчас утрачены и мелиорация земель — она очень нужна местным хозяйствам — многие почвы сильно заболочены.

— И по мелиорации земель, и по картофелеводству, и по плодоводству в Сахалинской области необходимо подготовить программы. В сжатые сроки — за один-два месяца. И сразу приступить к их исполнению. Работы очень много, рассчитываем на ваше соучастие в ней, — предложил губернатор делегации из Минска.

— Сегодня-завтра мы готовы брать образцы почв. С собой у нас — документация по молочным фермам, теплицам. Проекты сделаем за полтора месяца, — ответил Леонид Заяц.

Прозвучали и неожиданные предложения для партнеров из Беларуси: заняться жилищным строительством на Сахалине, дорогами.

— Хотелось, чтобы вы показали на каком-либо участке дорог свои возможности. Это бы создало дополнительную конкуренцию на рынке и привело бы к повышению качества дорожного полотна, — сказал Олег Кожемяко.

Гости согласись. Разговор далее перетек в техническое русло — в области сейчас большие планы по приобретению автобусов и машин для коммунальной сферы. Техника может прийти из Беларуси.

Все темы, которые обсуждались сегодня, включили в специальный план — по реализации Соглашения между двумя Правительствами — Сахалинской области и Республики Беларусь. Стороны сегодня подписали документ. И договорились — приступить к работе незамедлительно.

Визит продлится до 5 ноября 2015 года.



Источник: soyuz.by