Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Зюганов настаивает на развитии кооперации России с Беларусью

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов полагает, что России надо дальше развивать свою кооперацию с Беларусью, достигшей больших успехов в машиностроении и сельском хозяйстве. Как передает корреспондент ИА REGNUM 14 октября, об этом он заявил журналистам в Госдуме.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов полагает, что России надо дальше развивать свою кооперацию с Беларусью, достигшей больших успехов в машиностроении и сельском хозяйстве. Как передает корреспондент ИА REGNUM 14 октября, об этом он заявил журналистам в Госдуме.

По его словам, крупнейшие предприятия Беларуси являются современными и «соответствуют международным стандартам». «Так, легендарный Минский автомобильный завод (МАЗ) сегодня производит около 500 модификаций различных типов машин. Завод освоил выпуск автомобилей МАЗ, соответствующих стандарту Евро-6. Этот автомобиль скорее похож на космический корабль. Блестящие изделия, и нам нужно думать над тем, как и дальше развивать нашу кооперацию, производя такую уникальную технику», — считает Зюганов.

Зюганов отметил, что Россия уступает Беларуси по объему выпущенных тракторов.

«Сегодня Минский тракторный завод (МТЗ) производит более 40 тысяч тракторов в год, причем тракторов всех типов. Начиная от «ползунка», который чистит тротуары и работает на приусадебных участках, до могучих машин, способных обрабатывать любые контуры полей. Этот завод поставляет свою продукцию в 72 страны мира. К слову сказать, четыре российских тракторных завода произведут в этом году, похоже, меньше пяти тысяч тракторов», — предположил парламентарий.

«Минский тракторный завод половину своих тракторов поставляет в Россию и во многие страны мира. Так что там есть чему учиться», — отметил лидер КПРФ.

Беларусь поставляет в Россию высокотехнологичную продукцию, она является примером и в области сельского хозяйства, полагает парламентарий. «Если вы посмотрите на те товары, которые экспортируются из Беларуси к нам, то это более 20% высокотехнологичной продукции. К слову сказать, современная Россия продает на мировые рынки такой продукции только около 1,5%», — напомнил Зюганов.

«Более того, сегодня Беларусь показывает нам пример, как надо развивать и приумножать возможности сельского хозяйства. Белорусы не порушили колхозы, а только добавили к ним фермерские и крестьянские подворья. Беларусь в этом году увеличила в связи с импортозамещением на наш рынок поставки молока более чем на один миллион тонн. Их продукция отличается высочайшим качеством и пользуется огромным спросом у наших граждан. Я считаю, что белорусы заслуживают особого внимания и в плане обобщения их уникального опыта», — заключил лидер КПРФ.

Источник: soyuz.by