Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзные парламентарии приняли участие в наблюдении за выборами Президента Беларуси

11 октября делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств следила за ходом президентских выборов в Беларуси

Как сообщили в пресс-службе союзного парламента, в состав группы наблюдателей вошли Владимир Афонский, Николай Борцов, Алексей Казаков, Александр Коровников, Дмитрий Кривицкий, Владимир Литюшкин, Светлана Максимова, Татьяна Москалькова, Елена Перминова и Светлана Савицкая, а также сотрудники Секретариата Парламентского Собрания. Делегацию возглавил член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, председатель комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

За время работы в качестве наблюдателей на выборах Президента Республики Беларусь, парламентарии посетили около 300 избирательных участков в Минске, в Витебской, Брестской, Гродненской и Минской областях Беларуси. Депутаты приняли участие в открытии и закрытии участков, а также присутствовали при подсчете голосов избирателей. Оглашая предварительные результаты работы, парламентарии сообщили, что выборы прошли в соответствии с законодательством Республики Беларусь и общепринятыми демократическими нормами. Наблюдатели отметили хорошую оснащенность участков и грамотную работу избирательных комиссий, что сделало выборный процесс комфортным и прозрачным. Отдельные недостатки и упущения, которые не носили массовый характер, не могли повлиять на волеизъявление избирателей.

"Выборы Президента Беларуси прошли без серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на исход и результат голосования. Белорусы осознано сделали свой выбор, проголосовав за стабильный и прогнозируемый курс развития своей страны", - заявил Леонид Слуцкий, отвечая на вопросы журналистов.

Итоги выборов Президента Беларуси будут подведены Центральной комиссией Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов 16 октября в 12.00.

Источник: soyuz.by