Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Москве презентовали экспортный потенциал Беларуси для стран АСЕАН

Как сообщает пресс-служба белорусской дипмиссии, в мероприятии приняло участие руководство дипломатических миссий Брунея, Индонезии, Лаоса и Малайзии в России, а также представители торгово-экономических служб посольств Вьетнама, Камбоджи, Мьянмы, Сингапура и Таиланда в Москве

В Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации 1 октября 2015 г. состоялся семинар/презентация экономического и экспортного потенциала Республики Беларусь для стран АСЕАН.

Как сообщает пресс-служба белорусской дипмиссии, в мероприятии приняло участие руководство дипломатических миссий Брунея, Индонезии, Лаоса и Малайзии в России, а также представители торгово-экономических служб посольств Вьетнама, Камбоджи, Мьянмы, Сингапура и Таиланда в Москве.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко.

В выступлении Посол отметил, что центр экономического развития в мире продолжает смещаться из Европы и Северной Америки в страны Азии и Африки. Этим обусловлен интерес Беларуси к наращиванию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с устойчиво развивающимися государствами Юго-Восточной Азии, и в том числе с государствами АСЕАН.

Игорь Петришенко обратил внимание на то, что объем товарооборота Беларуси с государствами АСЕАН по итогам 2014 года (немногим более 850 млн. долларов США) не может удовлетворить ни белорусскую сторону, ни наших азиатских партнеров. В качестве примера Посол сообщил, что только с одной Индонезией есть выработанные на двустороннем уровне совместные планы довести к 2018 году объем товарооборота до уровня 1 млрд. долларов США (больше, чем со всеми государствами АСЕАН по итогам 2014 года). Глава белорусской дипмиссии убежден в том, что такой же незадействованный пока потенциал сотрудничества имеется и с другими государствами региона.

Посол предложил также обратить внимание на растущие перспективы взаимовыгодного сотрудничества по линии Евразийский экономический союз — АСЕАН.

Эту тему далее в своем выступлении развил начальник секретариата Члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии, бывший Министр экономики Республики Беларусь Николай Зайченко.

С промышленным потенциалом Беларуси гостей ознакомил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства промышленности Республики Беларусь Анатолий Павлович.

По его словам, Беларусь имеет в своем арсенале различные механизмы для развития экономического сотрудничества со странами АСЕАН. «Мы работаем достаточно давно на рынке Вьетнама, у нас там есть сборочное производство грузовой автотехники. Мы занимаемся модернизацией наших производств, разрабатываем бизнес-планы на 2020–2030-е годы», — заявил Анатолий Павлович.

Представитель Минпрома отметил, что на рынке АСЕАН белорусская продукция востребована, и туда уже начались поставки карьерной, автомобильной, тракторной техники.

Гостям из Юго-Восточной Азии свою продукцию и предложения по сотрудничеству представили:

— ОАО «Минский автомобильный завод» — УКХ «БЕЛАВТОМАЗ»;

— ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ»;

— ОАО «Минский тракторный завод»;

— ОАО «Белспецвнештехника»;

— ОАО «Белшина».

Источник: soyuz.by