Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь планирует максимально представить свои достижения на втором Форуме регионов в Сочи

Председатель Совета Республики подчеркнул: "Беларуси предоставляется уникальный шанс серьезно продемонстрировать достижения, которые имеют место у нас в реальном секторе экономики, в секторе услуг и, безусловно, заключить новые соглашения и контракты"

Беларусь планирует максимально представить свои достижения на втором Форуме регионов Беларуси и России в Сочи и рассчитывает на заключение новых выгодных контрактов и соглашений. Об этом заявил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович во время селекторного совещания, в ходе которого обсуждались вопросы подготовки к форуму, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Совета Республики подчеркнул: "Беларуси предоставляется уникальный шанс серьезно продемонстрировать достижения, которые имеют место у нас в реальном секторе экономики, в секторе услуг и, безусловно, заключить новые соглашения и контракты". На это, по словам Михаила Мясниковича, ориентировал участников форума и глава государства Александр Лукашенко. Новые контракты будут способствовать увеличению экспорта, а экспорт, как известно, - это один из ключевых приоритетов Беларуси. "От этого зависит не только благополучие предприятий, но и положение дел на финансовом рынке страны в целом", - добавил спикер.

В этой связи он напомнил, что времени до проведения форума осталось не так и много (чуть более месяца). Сегодня Михаил Мясникович собрал селектор, чтобы выслушать отчеты представителей регионов, а также ряда министерств и ведомств. Участники совещания обсудили вопросы подготовки к подписанию соглашения о межрегиональном сотрудничестве, заключению контрактов и договоров на втором Форуме регионов Беларуси и России, организации выставки промышленной продукции, а также ярмарки-продажи белорусских товаров.

В целом председатель Совета Республики констатировал, что программа, выработанная организационным комитетом форума, согласована. С белорусской стороны его возглавляет заместитель председателя Совета Республики Анатолий Русецкий. "Программа имеется, концепции всех мероприятий, которые будут проводиться в рамках настоящего форума, также определены (и по работе в секциях, и по пленарным заседаниям, по проведению выставки и ярмарки)", - добавил спикер. Кроме того, правительством Беларуси приняты необходимые решения, касающиеся проведения выставки промышленной продукции Беларуси, а также ярмарки-продажи отечественных товаров.

Как сообщалось, второй Форум регионов Беларуси и России пройдет 17-18 сентября в Сочи. Первый форум прошел в Минске 5-6 июня 2014 года. С российской стороны участие в нем приняли 188 человек (были представлены 19 регионов), с белорусской - 117 человек. Участники в том числе обратили внимание на состояние и ключевые проблемы взаимодействия в области АПК, выработали рекомендации, способствующие проведению согласованной аграрной политики и обеспечению продовольственной безопасности в Союзном государстве.

Источник: БелТА, soyuz.by