Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь предлагает внутри ЕАЭС замещать импорт товарами стран союза

Членами ЕАЭС в настоящее время являются Россия, Беларусь, Казахстан и Армения. Договор о вступлении Киргизии в ЕАЭС был подписан в декабре прошлого года

Беларусь предлагает при реализации программ импортозамещения внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС) использовать товары, произведенные во всех странах объединения. Такое предложение в рамках круглого стола промышленного форума "Иннопром" высказал замминистра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский, передает РИА Новости.

"Поскольку мы с вами взяли обязательства, что у нас единый экономический союз, единая таможенная граница, то мы должны договориться на пять стран, что импортозамещение мы понимаем замещением товаров (от производителей — ред.), входящих в территорию внутри нашей таможенной границы", — сказал он.

"Во всех странах самая расхожая точка зрения — давай своим поможем. Своя рубашка ближе к телу… Хотя если смотреть в целом, то эта стратегия не очень дальновидная", — добавил Свидерский.

Членами ЕАЭС в настоящее время являются Россия, Беларусь, Казахстан и Армения. Договор о вступлении Киргизии в ЕАЭС был подписан в декабре прошлого года. Однако фактическое присоединение республики произойдет только после завершения внутренних ратификационных процедур во всех странах-участницах объединения. В настоящее время их завершили Армения, Беларусь и Россия. В Казахстане законопроект находится на рассмотрении верхней палаты парламента.

В начале 2014 года из-за осложнения отношений с западом на фоне конфликта на Украине Россия активизировала процессы замещения импортной продукции на российскую во всех отраслях). В марте того же года премьер-министр Дмитрий Медведев обозначил импортозамещение как один из приоритетов для России. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия будет проводить активную политику импортозамещения в соответствии с нормами ВТО и обязательствами перед партнерами по ЕАЭС.

Источник: soyuz.by