Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Ставропольские хозяйства готовы размещать площадки для тестирования белорусских комбайнов

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Петровский район Ставрополья. Он ознакомился с ходом уборки урожая в сельхозпредприятии «Хлебороб». Накануне здесь была начата уборка озимого ячменя, пшеницы, ряда других культур

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Петровский район Ставрополья. Он ознакомился с ходом уборки урожая в сельхозпредприятии «Хлебороб». Накануне здесь была начата уборка озимого ячменя, пшеницы, ряда других культур.

Как сообщил губернатору гендиректор предприятия Малик Гайдаров, урожайность в хозяйстве выше среднерайонных показателей. Так, например, с одного гектара собирается 51 цертнер озимого ячменя. Во многом это связано с применением особой сельскохозяйственной технологии. Она предусматривает исключение одного из циклов механической обработки почвы – ее плодородность повышается за счет биологизации. Кроме того, лучше сохраняется влага. Во многом именно это защитило урожай предприятия во время почвенной засухи, произошедшей в районе в минувшем мае.

Владимир Владимиров отметил, что главной целью использования любых агротехнологий является не только увеличение урожая, но и сохранение плодородия ставропольской почвы.

– Мы должны оставить после себя такую же землю, какую получили, сохранив ее уникальные качества и плодородие. Чтобы обеспечить это, будем проводить мониторинг почв во всех территориях края. По его итогам можно будет судить о том, как работают землепользователи, – прокомментировал губернатор.

Также с руководством хозяйства обсуждены вопросы, связанные с созданием площадки для тестирования белорусских комбайнов «Полесье» с целью повышения их продуктивности в ставропольских условиях. Сегодня таких точек в крае нет, хотя техника из республики активно используется, в том числе в ООО «Хлебороб».

Напомним, идея о создании тестовых площадок белорусской техники обсуждалась Владимиром Владимировым с представителями Правительства Республики Беларусь во время недавнего визита делегации края в Брестскую область.

Источник: Ставропольская правда, soyuz.by