Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 30 июня

«Kremlin.ru» (Россия): «Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 5 и 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Вносятся изменения в Федеральный закон, предусматривающие возможность участия Союзного государства в отношениях, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В случае государственной регистрации прав на недвижимое имущество, принадлежащее Союзному государству, от его имени вправе выступать органы Союзного государства или органы государственного управления государств – участников Союзного государства, уполномоченные в порядке, установленном международным договором».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Механизмы ведения единой промышленной политики Союзного государства обсудили в ходе рабочей встречи заместитель Государственного секретаря Союзного государства А.Кубрин и Министр промышленности Беларуси В.Вовк. «Единая промышленная политика остается одной из актуальных тем белорусско-российского сотрудничества, поскольку это определено и договором о создании Союзного государства, и решением, которое приняли президенты наших стран в марте этого года. С этой целью была также создана и комиссия по вопросам промышленной политики под руководством заместителя премьер-министра В.Семашко», – рассказал в интервью А.Кубрин. «В ходе встречи мы продумали, как организовать обмен мнениями. Сформированные в Беларуси механизмы и инструменты должны стыковаться с предложениями, которые будут поступать от российской стороны. Это вполне логично, так как в рамках единой промышленной политики мы должны определить общий перечень необходимых компетенций и сформировать нормативно-правовую базу», – добавил заместитель Государственного секретаря Союзного государства».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «В Союзном государстве обсуждаются перспективы реализации новых программ в области электроники и лазерных технологий. Об этом по итогам встречи с Председателем Президиума НАН Беларуси В.Гусаковым сообщил заместитель Государственного секретаря Союзного государства А.Кубрин. «Обсуждая возможные направления программ Союзного государства, мы не могли обойти и вопросы единой промышленной политики Беларуси и России, где также есть перспективные направления стратегического сотрудничества. Фундаментальная наука не должна стоять в стороне и принимать новые предложения в разработку», – рассказал А.Кубрин. По его словам, стороны обсудили также итоги реализации некоторых союзных программ. В частности, речь шла о программе «Прамень». Ее продолжением станет новая программа «Луч», концепция которой находится на стадии согласования и в скором времени будет представлена на рассмотрение Совета Министров Союзного государства».

«Белорусская военная газета»: «В Москве состоялось заседание Объединенного совета транспортных войск Беларуси и железнодорожных войск Вооруженных сил России. Основным вопросом заседания стал ход подготовки и согласования проектов постановления Совета министров Беларуси и распоряжения правительства России об одобрении Концепции программы Союзного государства «Развитие и совершенствование единой системы технического прикрытия железных дорог региона» на 2015-2019 годы».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «В Республике Беларусь в Национальном парке «Беловежская пуща» (Брестская область) 6-7 июля т.г. состоится 61-ое заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. В его работе примут участие руководители гидрометеорологических ведомств Беларуси и России и подведомственных им организаций, Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Сотрудники ГУ МЧС по Курской области следят за пожарной безопасностью и безопасностью на воде в Октябрьском районе Курской области, где проходит 10-й туристический слет учащихся Союзного государства, посвященный 70-летию Победы, сообщает пресс-служба ведомства. Для безопасности участников форума оборудован пляж на местном водоеме. Он оборудован средствами спасения, предупреждающими знаками. Дно проверено водолазами. Имеется специальное плавательное средство. В ежедневном режиме на пляже дежурит спасатель».

Премия Союзного государства

«СТВ» (Беларусь): «В Минске вручены дипломы номинантам премии Союзного государства в области литературы и искусства. Композиторы, дирижеры и писатели поборются за премию Союзного государства в области литературы и искусства. 30 июня в Минске состоялось торжественное вручение специальных дипломов номинантам. Это люди, чья работа внесла значительный вклад в укрепление отношений Беларуси и России. Далее экспертный совет выберет трех лауреатов, имена которых назовут на международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Люди талантливые, мастера слова и песни, скульпторы и архитекторы, те, кто через литературу и искусство соединяет души белорусов и россиян, не могут остаться не замеченными. Чтобы отметить их талант и поощрить к стремлению творить и дальше, в Союзном государстве присуждается специальная премия в области литературы и искусства. В этом году номинантами на премию Союзного государства стали два произведения из России и четыре из Беларуси. В Минске дипломы вручили белорусским номинантам, а победители станут известны на «Славянском базаре в Витебске» в 2016 году, поскольку премия присуждается раз в два года».

«БелТА» (Беларусь): «Все претенденты, выдвинутые и белорусской, и российской сторонами, очень достойные. Экспертному совету предстоит сделать очень непростой выбор. Ведь все представленные работы – это вклад в укрепление культурных связей Беларуси и России, братства и дружбы двух народов», – сказала, поздравляя номинантов от Беларуси, первый заместитель министра культуры Беларуси И.Дрига. Она подчеркнула, что стать номинантом на премию Союзного государства в области литературы и искусства очень почетно».

Региональное сотрудничество

«БелТА» (Беларусь): «Площадка II Форума регионов Беларуси и России будет использована для решения первоочередных задач промышленной кооперации. Об этом заявил М.Мясникович на заключительном заседании девятой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. М.Мясникович отметил, что приоритетом международной деятельности Беларуси является укрепление стратегического партнерства с Российской Федерацией. В настоящее время в Совете Республики ведется целенаправленная работа по подготовке и проведению второго Форума регионов Беларуси и России, который пройдет 17-18 сентября 2015 года в Великом Новгороде».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «ОАО «Банк развития Республики Беларусь» и банк «Финансовая Корпорация Открытие» (Российская Федерация) заключили рамочное соглашение об условиях выдачи экспортных кредитов со страховым покрытием БРУПЭИС «Белэксимгарант» для финансирования приобретения товаров (работ/услуг) у резидентов Республики Беларусь. Как сообщили в пресс-службе Банка развития, согласно условиям соглашения, кредит объемом до 85% от суммы заключенного с белорусскими поставщиками экспортного контракта выдается в размере не менее 1 млн. долларов США или эквивалента этой суммы в другой валюте (евро или российских рублях)».

«Россия-Смоленск» (Россия): «На западной границе Смоленской области состоялась рабочая встреча белорусских и российских таможенников. В связи с продлением антисанкционных мер стороны обсудили, как нарушители пытаются обойти ограничения на импорт европейских продуктовых товаров и можно ли с этим бороться сообща».

«Ставропольская правда» (Россия): «В Беларуси ставропольская делегация обсудила с коллегами ряд вопросов о сотрудничестве, среди которых и налаживание постоянного авиасообщения (в этот раз летели мы чартером). Сразу после приземления в Бресте губернатор Ставрополья В.Владимиров встретился с министром промышленности Беларуси В.Вовком. Брестская область и Ставрополье – сельскохозяйственные регионы. И в этой сфере может появиться ряд точек соприкосновения, например, в создании сервисных центров по обслуживанию сельхозтехники. Ставропольская делегация поделилась также богатым опытом курортно-туристической деятельности. В первый день губернатор провел еще одну официальную встречу, на этот раз в облисполкоме Бреста с коллегами во главе с руководителем региона А.Лисом. Кстати, товарооборот Беларуси и Ставрополья постоянно растет. За последние десять лет он увеличился вдвое и в минувшем году составил 120 миллионов долларов. И нужно двигаться вперед, в том числе за счет развития партнерских связей с Брестской областью, отметил губернатор».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Представители Тульской области осуществили деловой визит в Республику Беларусь с целью обмена опытом в вопросах создания свободных экономических зон. Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, директор департамента сопровождения инвестиционных проектов Корпорации развития А.Трофимова и консультант департамента П.Шейка провели переговоры с заместителями главы администрации СЭЗ «Могилев» И.Давыденко и А.Пилюшкиным».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «В Минске 25-26 июня в рамках Дней российской духовной культуры проходила двусторонняя конференция «Россия—Беларусь. Перспективы развития паломничества и религиозного туризма». В рамках деловой программы конференции состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Государственным учреждением «Национальное агентство по туризму» Республики Беларусь и Автономным учреждением культуры Воронежской области «Историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга принял участие в конференции «Перспективы развития паломничества и религиозного туризма», которая проходила 26 июня 2015 года в Минске (Республика Беларусь). Мероприятие приурочено к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси. Также совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга и Министерством спорта и туризма Беларуси была достигнута договоренность о проведении презентации Санкт-Петербурга в Минске, которая состоится 6 июля 2015 года в центре Фристайл».

«БелТА» (Беларусь): «Фолиант Золотой Книги Санкт-Петербурга впервые был доставлен в Беларусь. Как сообщил председатель Витебского областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов Г.Егоров, в Дубровно летопись славы российского города пополнилась памятной записью, посвященной танкисту А.Усову и подвигу, совершенному на подступах к Ленинграду 20 августа 1941 года».


Источник: soyuz.by