Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

До конца 2015 года страны ЕАЭС планируют подписать Договор о судоходстве

В Москве на шестом заседании Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством Члена Коллегии (Министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Таира Мансурова рассмотрен проект международного Договора о судоходстве

В Москве на шестом заседании Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством Члена Коллегии (Министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Таира Мансурова рассмотрен проект международного Договора о судоходстве.

Как сообщили в пресс-службе ЕЭК, страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), как отмечено в ходе заседания, намерены подписать Договор о судоходстве до конца 2015 года. Договор предоставляет право безразрешительного доступа судам под флагом государства-члена ЕАЭС к внутренним водным путям другого государства-члена.

Таир Мансуров предложил в кратчайшие сроки завершить экспертное согласование и внести проект Договора на рассмотрение Коллегии ЕЭК в сентябре нынешнего года. При этом Министр подчеркнул, что в целях дальнейшего развития интеграции в сфере водного транспорта государствам Союза необходимо внести в ЕЭК предложения по гармонизации законодательства в сфере безопасности судоходства, технического регулирования, страхования и лицензирования.

В ходе обсуждения наиболее дискуссионных положений проекта уполномоченные представители государств ЕАЭС пришли к компромиссным решениям по ключевым понятиям Договора: «внутренние водные пути», «смежные внутренние водные пути», «транзитный проход по внутренним водным путям», а также по ряду норм.

На заседании, кроме того, был рассмотрен вопрос о необходимости предварительного информирования таможенных органов при перевозках товаров различными видами транспорта. Члены Консультативного комитета предложили включить в проект Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС положение об обязательном представлении перевозчику информации о товарах в структуре и формате, предусмотренных Комиссией. Окончательное решение по этому вопросу будет принято Рабочей группой по совершенствованию таможенного законодательства под председательством Министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимира Гошина.

Источник: soyuz.by