Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 10 июня

Рабочий график Государственного секретаря Союзного государства

«Союз. Беларусь Россия» (Союзное государство): «Рабочие встречи Госсекретаря Г.Рапоты и белорусского премьер-министра А.Кобякова стали регулярными. Эти встречи помогают детальной проработке деятельности союзного правительства. Тем более, что очередное заседание Совмина Союзного государства во II квартале проводить не предполагается и состоится оно в ближайшие два-три месяца. Значит, есть время более тщательно отработать повестку дня встречи Глав правительств Беларуси и России».

«Союз. Беларусь-Россия» (Союзное государство): «Белорусская столица в десятый раз стала местом проведения международного медиафорума под содержательным девизом «Партнерство во имя будущего». Сюда съехались сотни известных журналистов, ученых и преподавателей вузов, представителей экспертного сообщества и дипломатических миссий из 20 стран мира. Белорусская и российская делегации на форуме были самыми солидными. Союзное государство представлял Госсекретарь Г.Рапота».

Г.Рапота: «Площадка, которая традиционно предоставлена нам Беларусью, наполнена содержательными встречами и дискуссиями. Медиафорум в своем названии содержит ряд знаковых положений. Во-первых, это партнерство, во-вторых – будущее, и в-третьих, мы говорим о Великой Отечественной войне, как о яркой и трагической странице нашей совместной истории».

«Комсомольская правда в Белоруссии» (Беларусь, Г.Рапота): «Меня интересует не только история войны: кто и куда наступал, какие потери нес, какое вооружение использовал. Это военная, профессиональная часть. Есть политическая часть. Как известно, войны начинают политики, ведут солдаты, а расплачивается народ. Но самый для меня волнующий момент – судьба человека в этой ситуации. Любой человек, попадающий в военный конфликт, становится перед выбором – превратиться в животное или остаться человеком. И я не могу сказать, как бы я себя повел в той или иной ситуации. Когда слушаю ветеранов, мне интересны не пересказы о военных действиях, а их личное восприятие событий. Один из моих руководителей звание Героя СССР получил в 19 лет. Он был пулеметчиком. Я у него спрашивал, как он совершил подвиг, о чем думал в тот момент. И он мне ответил: «Ни о чем я не думал. Я просто знал, что мне надо либо удержать позицию, либо погибнуть».

Политическая сфера Союзного государства

МТРК «Мир» (Россия, А.Суриков, Чрезвычайный и полномочный Посол России в Беларуси): «Интеграция России и Беларуси является важнейшим долгосрочным вектором наших отношений. Сегодня большинство россиян и белорусов выступают за развитие интеграционных процессов. Полную поддержку в вопросе интеграции выказывает и руководство наших стран. Даже после завершения строительства ЕАЭС вопрос актуальности существования Союзного государства остается».

«Союз. Беларусь-Россия» (Союзное государство, А.Суриков): «Союзное государство создавалось с экономическими предпосылками. И сделать удалось очень многое. Но многое и не реализовалось из опасения потери своего суверенитета на ранней стадии независимости наших государств. Поэтому не в полной мере получилось единое таможенное пространство, мы не вышли на единую валюту и т.д. Но зато мы обеспечили развитие экономики путем кооперации, раскрытия наших возможностей, и очень многого достигли в социальной сфере. У нас единые права граждан практически в каждой области. Люди свободно перемещаются без всяких виз, без границ. Единые подходы в социальной сфере, внешнеполитической и оборонной областях. Так что Союзное государство еще очень долгое время будет примером для всего постсоветского пространства в деле защиты прав граждан. И если вдруг ЕАЭС к 2025 году поглотит экономические полномочия Союзного государства – до этого «вдруг» надо еще дожить, – то и тогда этот формат не изживет себя».

«Марийская правда» (Россия): «Два дня на этой неделе в Марий Эл находились депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Программа их визита была очень насыщенной и плодотворной. Они встретились с временно исполняющим обязанности главы республики Л.Маркеловым и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества Марий Эл и Беларуси, провели заседание комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, посетили некоторые предприятия и организации республики».

«БелТА» (Беларусь): «Решению многих задач в социальной сфере мешают различия законодательств Беларуси и России. К такому выводу пришли участники заседания Комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, которое прошло в Йошкар-Оле. По мнению парламентариев, дальнейшая гармонизация правовых сфер двух стран поможет реализовывать больше социальных программ и мероприятий Союзного государства. В нынешнем году комиссия запланировала проведение более десятка мероприятий».

Белорусско-российские отношения

«Солидарность» (Беларусь): «Посол РФ в Беларуси А.Суриков заявил, что Россия поддержит на президентских выборах А.Лукашенко и рассказал, каких бонусов ждать Беларуси. Россия переносит выплаты Беларуси по ранее взятым кредитам на последующие годы, сообщил Посол. Планируется перенос срока выплат Беларусью по кредиту в размере $750 млн., а также по кредиту Антикризисного фонда ЕврАзЭС в $450 млн. А.Суриков также сообщил о том, что ведутся консультации по выделению Беларуси нового кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС. «Мы не можем вмешиваться в избирательную кампанию другой страны, но мы поддерживаем избрание А.Лукашенко», – заявил Посол России».

РИА «Федеральное агентство новостей» (Россия): «Кремль не позволит расшатать позиции А.Лукашенко».

«Взгляд» (Россия): «Россия ставит на А.Лукашенко, опасаясь ставки Запада на «майдан».

ИА «Регнум» (Россия): «А.Лукашенко сохранит за собой президентское кресло, его в этом статусе признает Москва, а Вашингтон, скорее всего, нет, считает политолог Н.Радов».

«Интерфакс-Запад» (Беларусь): «Объем недопоставленных в РФ белорусских нефтепродуктов достигает нескольких сотен тысяч тонн, сообщил глава Минэнерго РФ А.Новак. Однако оценка этой ситуации у белорусской и российской стороны разная, поскольку проектом соглашения о поставках нефтепродуктов предусмотрена экономическая эффективность и рентабельность таких поставок».

«Солидарность» (Беларусь): «Майский опрос «Левада-центра» зафиксировал рекордный за последние 10 лет показатель отношения россиян к Беларуси как наиболее близкому другу их страны. Отчего такая любовь?» С.Николюк: «Если вы со всеми переругались, то нужно найти новых друзей или оживить контакты со старыми. Поэтому поднялся рейтинг Китая и Беларуси».

«Профиль» (Россия): «Кремль все еще не научился отделять «дружбу» от «табачка», а политические конфликты от будничной экономики. «Газовые войны» характерны не только для российско-украинских отношений. Даже демонстративно дружественный Минск не избежал такой «войны», когда Кремль и Президент А.Лукашенко конфликтовали по поводу схем транспортировки российского газа на Запад через белорусскую территорию. В итоге 18 февраля 2004 года одна часть «Союзного государства России и Белоруссии» отключила другую часть от газа на 18 часов 47 минут».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Прокурорские работники Беларуси и России обменялись опытом надзора за органами дознания в вооруженных силах. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Беларуси, выступившие на семинаре специалисты отметили, что в последние годы организация дознания по воинским преступлениям претерпела ряд изменений. Данные процессы схожи с теми, что произошли в вооруженных силах обоих государств».

Региональное сотрудничество в рамках Союзного государства

«Парламентская газета» (Россия): «Заместитель председателя Совета Федерации Ю.Воробьев провел заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Второго форума регионов России и Белоруссии. По словам Юрия Воробьева, дата и место проведения мероприятия остаются прежними – 17-18 сентября в Новгороде. Тема форума – «Промышленная политика Союзного государства: общие подходы и региональные аспекты».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Состоялась встреча руководства Калуги и представителей калужского бизнес-сообщества с делегацией промышленников и предприниматели из Витебска. В ходе совещания обсуждались вопросы укрепления экономических связей и развития сотрудничества в различных сферах экономики. Основными направлениями были названы промышленность и сельское хозяйство, развитие жилищно-коммунальной сферы, создание совместных предприятий и продвижение продуктов на региональные рынки».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «С 10 по 13 июня Удмуртскую Республику посещает делегация Брестской области. Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, визит организован с целью укрепления сотрудничества, знакомства с экономическим и культурным потенциалом российского региона. Члены официальной делегации Брестской области встретятся с Главой Удмуртской Республики А.В. Соловьевым и Главой города Ижевска А.А.Ушаковым. В состав бизнес-делегации вошли представители машиностроительной, пищевой и перерабатывающей отраслей, строительного сектора Брестской области».

«Красный Север» (Россия): «О том, как восстановить и упрочить торговые и культурные связи, шла речь на заседании Совместной комиссии по развитию сотрудничества между Вологодской областью и Республикой Беларусь, которое прошло в режиме телемоста между Вологдой и Минском. «В сфере международного сотрудничества Республика Беларусь является приоритетным партнером Вологодской области с точки зрения как товарооборота, так и культурных связей», – задал тон обсуждению первый заместитель губернатора А.Луценко».

Гуманитарное измерение

«БелТА» (Беларусь): «Из бюджета Союзного государства на проведение XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», который пройдет с 9 по 13 июля, выделено 25 млн. российских рублей. Об этом сообщила руководитель департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета М.Левченко. Традиционно на «Славянском базаре « пройдет День Союзного государства, который состоится 10 июля. Он начнется пресс-конференцией Госсекретаря Союзного государства Г.Рапоты».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «10 июня в Национальной академии наук Беларуси прошла встреча молодых ученых и академиков с участниками и призерами научно-технического конкурса учащихся Союзного государства «Таланты XXI века». «Еще в Санкт-Петербурге мы договорились с российской стороной, что пригласим белорусских участников к нам в академию. Сегодня мы познакомим их с молодыми учеными для обмена мнениями. На конкурсе была действительно талантливая молодежь, но ребята, к примеру, не умеют оформлять свои работы правильно, красиво подать, поэтому их надо готовить. У нас есть отдельное сотрудничество Институтом технического творчества молодежи, и мы хотим его расширить. Наша задача – способствовать расцвету творчества молодежи, поддерживать таланты с тем, чтобы привлекать их в будущем к работе в академии наук», – рассказал академик НАН Беларуси П.Витязь. На конкурсе были представлены, по его словам, неординарные работы: ракеты, разработки в области космических исследований, программного обеспечения. В будущем разработки белорусских и российских школьников могут найти вполне реальное, практическое применение. Так, еще на конкурсе представители ряда предприятий в Санкт-Петербурге заинтересовались разработками и пригласили ребят к сотрудничеству».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «268 граждан Российской Федерации зарегистрировались в этом году для сдачи ЦТ в Беларуси, сообщил директор республиканского института контроля знаний Н.Феськов. По словам первого заместителя Министра образования Беларуси В.Богуша эта цифра сопоставила с количеством поступивших в прошлом году».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «В мероприятиях летней школы «Открытого университета «Сколково» для молодых ученых, которая будет работать с 28 июня по 3 июля в Москве, примут участие 10 представителей Беларуси, сообщила пресс-служба Государственного комитета по науке и технологиям. В их числе аспиранты, преподаватели и научные сотрудники по медицинской и аграрной тематике, в сферу интересов которых входит инновационный маркетинг, коммерциализация научных исследований и инновационные технологии бизнеса».

«БелТА» (Беларусь): «Международный палаточный лагерь «Дружба-2015» пройдет в Гомельской области 24-27 июня. Об этом сообщили в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома. Форум, участниками которого станут более 250 молодых людей из Беларуси и России, принимает белорусская сторона. В нынешнем году он разместится на берегу Днепра в деревне Переделка (Лоевский район)».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Гандбольные чемпионаты Беларуси и России могут быть объединены в один турнир. Объединенный турнир может появиться на базе Интернациональной гандбольной лиги, которая как юридическое лицо существует около пяти лет и объединяет клубы России, Беларуси, Армении, Казахстана и Украина».

Источник: soyuz.by