Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 8 июня

Х Белорусский международный медиафорум

«БелаПАН» (Беларусь): «Более 400 представителей СМИ из 20 стран участвовали в пленарном заседании X Белорусского международного медиафорума, которое открылось в Национальной библиотеке в Минске».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Важнейшей задачей Х Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы» является создание атмосферы доверия между государствами. Такое мнение во время выступления на пленарном заседании высказал заместитель Главы Администрации Президента Беларуси И.Бузовский. «У нас много общего, мы обсуждаем общие проблемы, а, значит, мы можем и должны вырабатывать общие подходы к их решению», – обратился он к участникам медиафорума».

«БелТА» (Беларусь): «Медиафорум стал международной площадкой для обсуждения актуальных вопросов мировой повестки дня, роли и значения СМИ в современном мире. Об этом заявила министр информации Л.Ананич на X Белорусском международном медиафоруме. Министр выразила надежду, что медиафорум станет знаковой вехой в развитии международного информационного пространства, внесет свой весомый вклад в укрепление мира и взаимопонимания между народами».

Государственный секретарь Союзного государства посетил Х Белорусский международный медиафорум

«БелТА» (Беларусь): «Белорусский медиафорум позволит расширить взаимодействие журналистов Беларуси и России. Об этом сообщил Государственный секретарь Союзного государства Г.Рапота на X Белорусском международном медиафоруме «Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы». Госсекретарь Союзного государства отметил, что сегодня технические средства связи облегчают наше общение, но встречи «глаза в глаза» намного продуктивнее. «В подобном общении у журналистов есть потребность», – уверен он. Г.Рапота добавил, что ведущей темой нынешнего медиафорума станет Великая Отечественная война. «Здесь есть о чем поговорить. Опыт Великой Отечественной войны не только интересен сам по себе. Он интересен с исторической точки зрения, с точки зрения понимания личности – политика, полководца или солдата», – добавил он».

«Еvrazesnews» (Россия): «Традиция проведения Международного медиафорума в Минске утвердилась не случайно. Об этом заявил Государственный секретарь Союзного государства Г.Рапота на X Белорусском международном медиафоруме. По его мнению, дискуссии форума всегда содержательны, познавательны и полезны. Сегодняшний, обратил Г.Рапота, имеет ряд знаковых положений. Во-первых – это партнерство, во-вторых – это будущее и в-третьих – речь будет вестись о Великой Отечественной войне как о яркой и трагической странице нашей совместной истории».

РИА «Новости» (Россия): «Госсекретарь Союзного государства Г.Рапота надеется, что проходящий в Минске десятый белорусский международный медиа-форум внесет вклад в осмысление истории Великой Отечественной войны».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Память о героях Великой Отечественной войны – незаживающая рана в истории Беларуси и России. Такое мнение высказал Государственный секретарь Союзного государства Г.Рапота. Он также подчеркнул, что и в Беларуси, и в России активно проводится общественная работа в этом направлении. В частности, Фонд наследников полководцев Победы делает все, чтобы правда о Великой Отечественной войне не тускнела с годами. Г.Рапота также отметил работу средств массовой информации, которые широко освещают тему Великой Отечественной войны».

«Sputnik-Беларусь» (Беларусь): «Местом трагических событий и великого триумфа Великой Отечественной войны назвал Беларусь Госсекретарь Союзного государства Г.Рапота. Он напомнил гостям о значительных потерях, которые пришлись на первый период войны на территории Беларуси. Госсекретарь обратил внимание на работу, проделанную в рамках Постоянного Комитета Союзного государства по увековечению памяти о Великой отечественной войне в канун 70-летия Победы, и пожелал участникам форума, чтобы в будущем не было поводов для обсуждения таких трагических моментов в истории нашей жизни».

Союзное государство

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Продолжается строительство Белорусской атомной станции. В мае 2015 года в Островце под председательством Вице-премьера Республики Беларусь В.Семашко было проведено очередное заседание по контролю за ходом работ по строительству Белорусской атомной станции. Об основных итогах заседания рассказал заместитель Государственного секретаря А.Кубрин».

А.Кубрин: «Строительство БелАЭС идет по согласованному графику. В основном ведутся работы, связанные с бетонированием практически всех площадок, а также активно готовится монтаж технологического оборудования для станции по основным сооружениям первого и второго блоков. Ориентировочно во второй половине июня планируется заседание Группы высокого уровня в рамках деятельности Союзного государства. На нем мы хотели бы поднять и вопрос строительства атомной станции».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «9-10 июня 2015 года в Кишиневе состоится сорок пятое пленарное заседание Генеральной ассамблеи Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, сообщили в пресс-службе Союзного парламента. Для участия в работе ПАЧЭС приглашена делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которую возглавит председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью В.Гайдукевич. Парламентское Собрание принимает участие в работе Парламентской Ассамблеи в статусе постоянного наблюдателя, который ему был предоставлен решением Генеральной ассамблеи ПАЧЭС в 2003 году».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «10 июня в Национальной академии наук Беларуси состоится торжественная встреча с участниками и призерами научно-технического конкурса учащихся Союзного государства «Таланты XXI века», сообщили в академии. В мероприятии примут участие представители НАН Беларуси, Постоянного Комитета Союзного государства, члены Совета молодых ученых НАН Беларуси. Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века» проходит с 2009 года. В 2015 году он проводился в четвертый раз».

Тема обороноспособности Союзного государства

«Белорусские новости» (Беларусь): «Истребители Су-30К, на которые имела виды Беларусь, Россия предпочла продать в Африку. По мнению ряда экспертов, для Москвы предпочтительнее заиметь в Беларуси свою авиабазу, чем укреплять новыми самолетами белорусские вооруженные силы».

«Свободная пресса» (Россия), «Товарищ» (Беларусь) (В.Щербаков, военный эксперт): «Беларусь, руководство которой сейчас заигрывает с Западом, едва ли позволит разместить у себя наши ракеты в качестве наступательного вооружения. В отличие от средств ПВО, которые обеспечивают защиту самой республике».

«Военно-политическое обозрение» (Беларусь): «Принятие в 2016 году на вооружение белорусской армии реактивных систем залпового огня «Полонез», о чем недавно заявил Министр обороны А.Равков, может снять с повестки дня вопрос приобретения российских оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-Э». В условиях европейского театра военных действий залп корректируемых реактивных снарядов РСЗО «Полонез» по эффективности будет в несколько раз превышать возможный залп ОТРК «Искандер-М», который ограничен их ценой за единицу и более узконаправленным характером использования в качестве оружия «точечного удара». Массированный залповый ракетный удар гораздо более важен в условиях быстро развивающейся американской системы ПРО в Восточной Европе».

«Soyuz.by» (Союзное государство), «Интерфакс» (Россия): «Специалисты из Великобритании проверят с воздуха военную инфраструктуру Союзного государства. Специалисты из Великобритании в рамках реализации международного Договора по открытому небу период с 8 по 11 июня планируют выполнить наблюдательный полет над территориями России и Беларуси, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. «Миссия будет выполнена на шведском самолете наблюдения СААБ-340», – сообщил журналистам врио начальника российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Р.Шишин».

Белорусско-российские отношения

РИА «Новости» (Россия): «Равные условия для производителей Беларуси и России являются лейтмотивом антикризисной программы, принятой премьерами двух стран, заявил Государственный секретарь Союзного государства Г.Рапота. При этом он отметил, что для создания равных условий производителям «потребуются, может быть, даже законодательные изменения».

«БелТА» (Беларусь): «Беларусь рассматривала и будет рассматривать Россию как стратегического партнера. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси В.Макей в Москве на встрече с главой российского внешнеполитического ведомства С.Лавровым. В свою очередь С.Лавров констатировал, что между Беларусью и Россией сложились интенсивные контакты на всех уровнях. «Нас связывают подлинные союзнические отношения», – сказал он. С.Лавров особо подчеркнул, что даже после начала работы Евразийского экономического союза Союзное государство остается важным интеграционным объединением, которое служит полигоном для обкатки интеграционных процессов. С.Лавров сообщил, что в ближайшее время пройдут белорусско-российские контакты, в том числе на высшем уровне».

«ТАСС» (Россия): «Россия и Белоруссия видят большой потенциал Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в контексте реализации идеи о сопряжении процессов евразийской экономической интеграции и инициативы КНР об экономическом поясе «Шелкового пути», заявил С.Лавров. «И мы, и белорусские друзья видим большой потенциал ШОС в этом контексте. Приветствуем активную роль Белоруссии в накоплении практических идей для реализации подобного масштабного проекта. Россия активно поддерживает обращение Республики Беларусь за статусом наблюдателя в ШОС», – сказал С.Лавров».

«Белорусский партизан» (Россия): «Беларусь готова создать производство по добыче калия в российских Березниках. Об этом в интервью программе «Картина мира» на телеканале «РТР-Беларусь» сообщил вице-премьер А.Калинин. «Мы сейчас ведем переговоры по строительству комбината в Березниках. Нас позиционируют на мировом рынке не только как производителя калийных удобрений, но и как строителей, производителей горно-проходческого оборудования», – сказал вице-премьер. По его словам, при строительстве белорусские специалисты готовы использовать технологии, применяемые при возведении Гарлыкского комбината в Туркменистане».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Представители поисковых отрядов Псковской области примут участие в Вахте памяти в Брестской крепости, сообщил Губернатор Псковской области А.Турчак. Как рассказали в пресс-службе губернатора, договоренность о возрождении традиции участия псковских поисковиков в международной акции была достигнута с руководством Республики в ходе официального визита делегации Псковской области в Беларусь».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «В связи с увеличением пассажиропотока, а также в целях повышения качества услуг по согласованию с причастными железнодорожными администрациями с 20 июня по 15 сентября назначается пассажирский поезд № 50/49 Брест–Санкт-Петербург. Как сообщили в пресс-службе БелЖД, состав будет курсировать ежедневно: из Бреста — с 20 июня текущего года по 15 сентября, из С.-Петербурга — с 21 июня по 16 сентября. Из Бреста поезд будет отправляться в 14.05 и прибывать в Санкт-Петербург в 08.53 на следующий день. Время отправления из Санкт-Петербурга — в 14.05, прибытия в Брест — в 08.28 часов следующего дня».

«Прессбол» (Беларусь): «Сборная России по футболу в товарищеском матче обыграла национальную команду Беларуси со счетом 4:2».

«Хартия-97» (Литва): «Как сообщила «Ежедневнику» помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям С.Земченкова, в ППУ «Красная Горка» на автодороге М 1 «Москва – Минск» в период с 29 мая по 4 июня запрещен ввоз в Российскую Федерацию более 60 тонн белорусской продукции животного происхождения. Мясо птицы, колбасные изделия, рыбная продукция и творог белорусского производства, перевозились с нарушением температурного режима и правил транспортировки. Все грузы возвращены отправителям».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «С 6 по 7 июня текущего года в ППУ «Красная Горка» при проведении карантинного фитосанитарного контроля запрещен ввоз в Российскую Федерацию более 9 тонн огурцов, 500 кг томатов, тонны яблок и тонны клубники, белорусского происхождения. Как пояснили в пресс-службе российского ведомства, инспекторы Управления Россельхознадзора установили, что данные грузы перевозились без необходимых в таких случаях фитосанитарных сертификатов. Вся продукция возвращена отправителям».

Источник: soyuz.by