Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Оршанский станкозавод планирует долгосрочное сотрудничество с ОАО КамАЗ

Оршанский станкозавод «Красный борец» готовит к отправке в Татарстан первый станок, разработанный и изготовленный по спецзаказу ОАО «КамАЗ», что положит начало долгосрочному сотрудничеству

Оршанский станкозавод «Красный борец» готовит к отправке в Татарстан первый станок, разработанный и изготовленный по спецзаказу ОАО «КамАЗ», что положит начало долгосрочному сотрудничеству, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора предприятия по маркетингу и сбыту Вячеслав Бушин.

«Станок довольно сложный, специализированный — для обработки конкретной детали.

Уровень технологии высочайший, к тому же это первый заказ от ОАО „КамАЗ“, так что есть повод для гордости.

Производственный процесс от проектирования до изготовления и подготовки к поставке занял примерно семь месяцев. Со дня на день мы отгрузим станок заказчику в Татарстан, где находится основное производство завода. Наше предприятие выбирают те, кому требуется специализированное оборудование. В связи с этим мы проговорили с руководством ОАО „КамАЗ“ возможность дальнейшего сотрудничества, и они подтвердили намерение в ближайшие годы пользоваться нашими услугами, когда им понадобится оборудование такого профиля, которым мы занимаемся», — пояснил Вячеслав Бушин.

При этом он не стал называть сумму заказа, сославшись на коммерческую тайну. Но упомянул, что это почти в 10 раз больше, чем стоит другой широкоуниверсальный фрезерный станок, который завод планирует поставить псковскому предприятию «Полипласт». Соответствующий договор был заключен 4 июня.

Предварительная договоренность была достигнута во время недавней выставки в Москве, а вскоре наш завод посетил губернатор Псковской области Андрей Турчак, что укрепило эту линию сотрудничества.

На сегодняшний день в портфель заказов промышленного предприятия на 2015 год входят три позиции для компаний Пскова и Псковской области на общую сумму $300 тыс.

Российский рынок занимает примерно 70% в экспортных поставках завода.

Одним из главных направлений работы предприятия в последние годы является выпуск широкого ассортимента шлифовального оборудования по заказам потребителей для выполнения конкретных операций в мелкосерийном, серийном и массовом производстве. Основными заказчиками этой продукции в Беларуси, странах ближнего и дальнего зарубежья (Германия, Польша, Турция) являются предприятия автомобильной и автотракторной промышленности, авиационные предприятия, предприятия оборонного комплекса, инструментальные производства.

ОАО Станкозавод «Красный борец» входит в холдинг «Белстанкоинструмент», который является самым крупным станкостроительным объединением на территории Евразийского экономического союза. По итогам 2014 предприятие признано лучшим экспортером среди предприятий страны по сумме четырех показателей внешнеэкономической деятельности: объем экспорта/импорта, динамика роста по сравнению с прошлыми периодами, количество товарных позиций, количество стран-контрагентов.

Источник: soyuz.by