Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Вопрос определения интеллектуальной собственности Союзного государства требует проработки

Вопрос определения интеллектуальной собственности Союзного государства требует проработки. Об этом заявил корреспонденту www.soyuz.by заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

– Вопросы регулирования собственности Союзного государства решены. Росимущество и Госкомимущество сейчас согласовывают механизмы, которые уже реализованы в Беларуси, по учету имущества с теми механизмами, которые будут реализовываться в Российской Федерации.

Есть хорошо организованная база и порядок в Беларуси, но, в свою очередь, он реализован на предыдущем этапе технологического уровня, то есть существует на бумажных носителях. В России уже есть соответствующее предложение по переводу всего в цифру для того, чтобы регистрировать все в электронном виде. Сейчас мы ведем стыковку, то есть в России пользуются опытом самого порядка регистрации, а белорусская сторона ведет переговоры, чтобы решить вопросы внедрения электронной системы учета. Учет собственности Союзного государства идет.

Другое дело, что не решен полностью вопрос оценки интеллектуальной собственности. Это очень непростая вещь, потому что вопрос интеллектуальной собственности не только Союзного государства требует очень глубокой проработки. Для того, чтобы определиться с этим вопросом, необходимо провести исследования. Сегодня за исключением права, которое действует в рамках лицензирования, других каких-то элементов нет. Патентное право у нас есть, а вот оценка результатов применения интеллектуальной собственности - достаточно сложный процесс, и его также необходимо формализовать.

Вопросы учета собственности Союзного государства в соответствии с поручением Совета министров и Группы Высокого уровня реализуются в рамках взаимодействия наших органов, которые контролируют имущество двух государств.

автор: Андросик Станислав
Источник: soyuz.by