Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзные парламентарии считают необходимым разработать стратегию развития образования до 2050 года

Такое предложение содержится в проекте рекомендаций, принятом по итогам прошедшего 23-24 апреля в Москве заседания постоянно действующего при Парламентском собрании Союза Беларуси и России семинара

Союзные парламентарии считают необходимым разработать в Беларуси и России совместную стратегию развития образования до 2050 года, а также концепцию духовно-нравственного воспитания молодежи двух стран. Такое предложение содержится в проекте рекомендаций, принятом по итогам прошедшего 23-24 апреля в Москве заседания постоянно действующего при Парламентском собрании Союза Беларуси и России семинара на тему "Роль образования и духовно-нравственного воспитания в условиях вызовов современного мира", передает корреспондент БЕЛТА.

На мероприятии обсуждались вопросы развития единого образовательного пространства Беларуси и России, роль семьи, образовательных учреждений и церкви в формировании духовно-нравственных ценностей молодежи, а также опыт работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в Союзном государстве.

По мнению участников семинара, патриотическое воспитание молодежи является ключевым условием обеспечения национальной безопасности. В связи с этим, считают они, России и Беларуси необходимо создать суверенную систему образования, направленную на формирование образованной и высоконравственной личности, воспитанной на принципах служения Отечеству. На заседании был поднят вопрос ограничения влияния международного менеджмента на российские и белорусские вузы. Система высшего образования, по мнению участников, должна быть поставлена под государственный контроль. В первую очередь речь шла о заведениях, деятельность которых связана с новейшими техническими разработками, имеющими стратегическое значение.

Итоговый вариант рекомендаций будет направлен заинтересованным государственным структурам, министерствам и ведомствам Беларуси и России.

В мероприятии приняли участие депутаты Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства, профильных министерств и ведомств Беларуси и России, академий наук двух стран, правительства Москвы, духовенства, а также руководители ведущих вузов, музейных фондов, учреждений образования и культуры.

Источник: soyuz.by