Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В повестке дня ЕАЭС пока нет темы единой валюты

Вопрос о единой валюте в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не обсуждается, сообщил замминистра национальной экономики Тимур Жаксылыков

Вопрос о единой валюте в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не обсуждается, сообщил замминистра национальной экономики Тимур Жаксылыков, передает пресс-служба министерства.

"Казахстан занимает четкую и последовательную позицию по исключению возможности введения единой и наднациональной валюты в рамках ЕАЭС. Эти вопросы мы не обсуждаем, это не есть тема какой-то повестки дня. Положений по формированию валютного союза, созданию единой наднациональной валюты в договорах о ЕАЭС не предусмотрено, и такой работы проводиться не будет", - сказал он в ходе брифинга.

Замминистра пояснил, что в рамках ЕАЭС до 2025 года будет проведена только гармонизация законодательства в области регулирования финансового рынка. "Как видите, ничего не говорится ни о каком монетарном либо валютном союзе или его перспективах", - отметил Т. Жаксылыков.

Источник: soyuz.by