Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Ряд стран СНГ выступили в Совете ООН по правам человека с совместным заявлением по случаю 70-летия Великой Победы

В ходе 28-й сессии Совета ООН по правам человека Беларусь и Россия при поддержке Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана выступили с совместным заявлением по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, в заявлении отмечено особое значение Дня победы 9 мая для народов тех стран, которые "внесли решающий вклад в разгром нацизма и понесли наибольшие людские и материальные потери". "Отдана дань уважения всем погибшим на полях сражений и всем жертвам нацизма", — отмечается в документе.

Внимание Совета по правам человека привлечено к "недопустимости попыток предать забвению уроки войны, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов".

"Героизация нацистского движения, реанимации идеологии фашизма ведут к распространению нетерпимости, дискриминации, экстремизма и ненависти на этнической, расовой и религиозной почве. С этими угрозами должны бороться все страны и народы мира, чтобы не допустить новых трагедий и сохранить мир и безопасность для грядущих поколений", — говорится в сообщении МИД.

Источник: soyuz.by