Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Коллегия ЕЭК одобрила проект Концепции общего электроэнергетического рынка ЕАЭС

На заседании Коллегии евразийской экономической комиссии были рассмотрены вопросы в сфере торговли, энергетики и инфраструктуры, сообщили в пресс-службе ведомства

На заседании Коллегии евразийской экономической комиссии были рассмотрены вопросы в сфере торговли, энергетики и инфраструктуры, сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, был одобрен проект Концепции общего электроэнергетического рынка (ОЭР) Евразийского экономического союза (ЕАЭС), разработанный ЕЭК совместно с министерствами и ведомствами стран Союза.

Документ прошел согласование с руководителями министерств энергетики Армении, Беларуси, Казахстана и России, а также на Консультативном комитете по электроэнергетике при ЕЭК. Согласно Договору о ЕАЭС, общий электроэнергетический рынок должен быть создан к 2019 году. В концепции определены основные цели и задачи его формирования, функциональная структура, направления взаимодействия между субъектами и участниками ОЭР Союза, а также этапы его создания.

Кроме того, члены Коллегии ЕЭК утвердили Программу поэтапной либерализации выполнения перевозчиками, зарегистрированными на территории одного из государств-членов Союза, автомобильных перевозок грузов между пунктами, расположенными на территории другого государства-члена Союза, на период с 2016 по 2025 годы.

В программе определена последовательность действий государств-членов ЕАЭС, направленных на поэтапное снятие с 1 января 2016 года ограничений, которые действуют в отношении каботажных автомобильных перевозок грузов на всей территории Союза независимо от места (государства) регистрации перевозчика. Документы будут вынесены на рассмотрение Совета ЕЭК.

Источник: soyuz.by