Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

МИД Беларуси: Взаимное признание виз с Россией - дело не одного дня

Представитель ведомства уверен: выход Минска и Москвы на единое визовое пространство - это сложный вопрос

Представитель ведомства уверен: выход Минска и Москвы на единое визовое пространство - это сложный вопрос

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик считает, что выход Минска и Москвы на единое визовое пространство - это сложный вопрос. И за ближайшее время, по его мнению, этот вопрос не решить.

- Выход на более глубокое взаимодействие — это комплексный сложный вопрос, в том числе с учетом несовпадающих визовых режимов с третьими странами. Перспектива их сближения — дело не одного дня и, возможно, даже не одного года, требующее вовлечения и обязательно заинтересованного участия наших зарубежных партнеров, - сказал он.
При этом Дмитрий Мирончик добавил, что Беларусь и Россия уже давно проводят согласованную визовую политику.

- Нашими общими усилиями степень согласованности и эффективность этой политики постоянно повышается. Пусть она и не того масштаба, как, например, распределение таможенных пошлин в ЕАЭС. Но эти вопросы тоже нужно урегулировать, если белорусская и российская стороны найдут варианты совместных действий в этом направлении, - приводит слова пресс-секретаря МИД Республики Беларусь БЕЛТА.

Напомним, после встречи лидеров Союзного государства Президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Минск подготовят соглашение о взаимном признании виз, выданных гражданам иностранных государств.

- Мы условились продолжить работу по созданию единого визового пространства. Имеется в виду подготовить соглашение о взаимном признании виз, выданных гражданам зарубежных государств, - сказал тогда российский лидер.