Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«Реализация союзной программы «Мониторинг-СГ» дает импортозамещающие технологии», - Сергей Кореняко

Реализация программы Союзного государства «Мониторинг-СГ» позволяет получать импортозамещающие технологии в области изучения космоса. Об этом корр. Soyuz.by сообщил исполнительный директор программы Союзного государства «Мониторинг-СГ» Сергей Кореняко.

«Мониторинг-СГ» посвящена обеспечению надежности и долговечности космических аппаратов наземной инфраструктуры, предназначенной для получения информации из космоса и доведения ее до конкретных потребителей.

Это достаточно обширная область, которая требует решения различных мелких задач: надежность функционирования целевой аппаратуры, обшивок космических аппаратов, противометеорная защита, определение надежности ракетных двигателей и орбитальной составляющей.

- В основном это импортозамещающие технологии. Беларусь может поставлять эту информацию не только в РФ, но и в третьи страны. Это создание гиперспектральной аппаратуры, которая при определенных габаритных размерах и технических характеристиках может быть использована в космических аппаратах третьих стран. Также речь идет о создании соответствующей элементной базы. Это и информационные технологии, которые позволяют обрабатывать большие объемы космической информации с высокой производительностью и качеством обработки и доведение ее до потребителя. Для этих целей разрабатывается суперкомпьютерная вычислительная техника, а также ГРИД-инфраструктуры, которые дают возможность подключаться удаленно к вычислительным ресурсам, которые находятся в центрах получения и обработки информации, - рассказал Сергей Кореняко.

Один из важнейших элементов реализации программы – создание новой целевой аппаратуры, которая позволит проводить всепогодное зондирование Земли.

- Вы знаете, что Беларусь большую часть времени в году покрыта облачностью, что снижает эффективность использования оптико-электронных средств дистанционного зондирования. Поэтому ведутся работы по мониторингу с помощью радио-электронного и инфракрасного локационного излучения, что позволит сделать наши аппараты всепогодными, использовать возможность получения необходимой информации в любое время суток и года. Это позволит расширить область применения информации из космоса в интересах наших потребителей, - рассказал исполнительный директор союзной программы.

Напомним, реализация программы «Мониторинг-СГ» началась в октябре 2013 года. Заказчиками выступают Федеральное космическое агентство России и НАН Беларуси. На реализацию всех мероприятий планируется затратить 2 млрд. 430 млн. рос. руб.

Источник: soyuz.by