Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Минэнерго Республики Беларусь: Сроки ввода в эксплуатацию БелАЭС изменяться не будут

Министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик подтвердил, что сроки ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС изменяться не будут. Глава государства, по его словам, издал  уже на этот счет соответствующий указ

Министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик подтвердил, что сроки ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС изменяться не будут. Глава государства, по его словам, издал  уже на этот счет соответствующий указ.

- Сроки определены указом Президента, а необходимость внесения изменений в документ была связана с тем, что надо было нормы межправсоглашения между Россией и Беларусью по вопросам строительства атомной станции привести в соответствие с уже принятыми решениями. Мы это сделали, - сказал он, добавив, что уже решен ряд технических вопросов. 

Белорусская АЭС строится на Островецкой площадке в Гродненской области. Общая установленная мощность двух энергоблоков АЭС составит до 2,4 тысячи МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2018 году, второй — не позднее 2019 года.

Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства является российская объединенная компания ОАО «НИАЭП» — ЗАО «Атомстройэкспорт».