Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

ЕЭК надеется на подписание таможенного кодекса ЕАЭС до конца 2015 года

Член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин надеется, что таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет подписан до конца текущего года

Член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин надеется, что таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет подписан до конца текущего года.

"Мы надеемся до 1 марта 2015 года получить замечания сторон, для того чтобы в первой половине года все замечания учесть и обсудить. Затем направить их на процедуры подписания. Мы надеемся, что в этом году новый документ будет подписан. И с 1 января 2016 года мы будем жить в соответствии с новым таможенным законодательством", — сказал Гошин, которого цитирует агентство "Новости-Казахстан", на пресс-конференции в Астане.

При этом он отметил, что проект таможенного кодекса в декабре 2014 года был направлен в страны-участницы Таможенного союза для согласования. "Из основных новшеств в документе, первое — мы переходим на электронный документооборот. Из таможенного документооборота практически полностью исключается бумага. Бумага появляется в самых крайних случаях, когда нет электричества, сломался компьютер, в форс-мажорных обстоятельствах", — проинформировал Гошин.

"Второе — возможность автоматического выпуска товаров, без участия таможенного инспектора. Решение о выпуске товаров в соответствии с заявленной процедурой экспорта или импорта будет принимать аппаратно-программный комплекс таможенных органов. Если не на 100%, то на 50% как минимум, без участия человека", — пояснил он.

По его словам, кодексом предусматривается, что только в виде таможенной декларации будет подаваться объем сведений для импорта и экспорта. "Никаких иных документов, на основании которых заполнена декларация, прилагаться не будет. Документы могут понадобиться лишь в том случае, если сработает система анализа рисков", — добавил Гошин.

Казахстан, Россия и Беларусь подписали 29 мая 2014 года в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, который вступил в силу 1 января 2015 года. Второго января к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Киргизии.

Источник: soyuz.by