Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Минске завершились переговоры в «нормандском формате» по Украине

Официальные итоги пока не объявлены, однако глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что все проходит «супер»

Во Дворце независимости в Минске завершились переговоры лидеров «нормандской четверки» — России, Франции, Германии и Украины. Длились они почти четырнадцать часов. Первым зал заседания покинул Порошенко, затем Путин и после него — Олланд и Меркель.
До начала встречи и во время перерыва президенты четырех стран предпочли не делать никаких заявлений для прессы. Немного отлучившись для официального фотографирования, политики снова продолжили общение по поводу урегулирования украинского конфликта.
Интрига сохранялась до последнего. Журналисты гадали – будет ли принят согласованный документ. Его участники «нормандского саммита» рассматривали параллельно с контактной группой. И касался он прекращения войны в Донбассе.
Дипломатический источник, близкий к переговорам, сообщил: «не суть важно, как будет называться этот документ - декларация или заявление, но предполагается, что в нем будут обозначены конкретные меры по урегулированию ситуации, примерно 12-13 пунктов».
По сообщениям БЕЛТА, главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий также приехали на заседание контактной группы в Минске. Ожидается, что они поставят свои подписи под проектом документа, разработанным на встрече лидеров «нормандской четверки».
Журналисты ждут каких-либо выводов по итогам «нормандских» переговоров. Пока никаких подробностей нет, вот только глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что все проходит «супер».