Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Книжная Россия на выставке в Беларуси

В этом году Россия получила почетный титул центрального экспонента книжной выставки в Минске

В этом году Россия получила почетный титул центрального экспонента книжной выставки в Минске. Радовать и удивлять планируют организаторы национального стенда: гости смогут увидеть около 2000 наименований книг ведущих российских издательств. Классическую, научную, учебную и детскую литературу, справочники и научно-популярные издания, современную прозу и поэзию представили книгоиздатели в этот раз для белорусских и зарубежных читателей.

Главными темами российского стенда на книжной выставке стали Год литературы в России, а также 70-летие Великой Победы и Год ветеранов в странах СНГ.

Как рассказала корреспонденту портала soyuz.by руководитель службы PR “Российского книжного союза” Елена Павлова, ведущее место в российской экспозиции занимают издания, посвященные военной тематике. Так, свою книгу “Кавалерия на службе Отечеству” здесь представит писатель Юрий Аквилянов.

В рамках своей работы на выставке российские писатели встретятся с белорусскими ветеранами войны в Республиканском интернате для ветеранов войны и труда. Возможно, такая творческая встреча станет стартовой точкой для новых изданий о войне.

Особенным событием работы стенда станет презентация книги “Родина Мать зовет. Плакаты Великой Отечественной войны: каталог коллекции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны”.

“Белорусско-российские проекты всегда получаются необычными и интересными для читателя. Слияние истории и идей двух народов в один проект обязательно дает такой удивительный результат”, - отметила Елена Павлова.

Проекты, подготовленные совместно с белорусскими издательствами, по словам организаторов российского стенда, занимают значительное место на экспозиции в Минске. «Повесть об отце» Ирины Заслоновой, «Энциклопедия Победы. Беларусь – Москва», «Новая земля» Якуба Коласа и многие другие книги увидят гости книжного форума. Уже сейчас можно сказать, что особой популярностью у посетителей выставки пользуется книга Роя Медведева «Александр Лукашенко. Контуры белорусской модели», которая представляет серию «Лидеры мировой политики», начатую несколько лет назад.

«Нам одинаково важны все страны. Но далеко не везде появились новые яркие политики, чья карьера выдержала испытание временем. Лидеры некоторых государств, напротив, вызывают неподдельный интерес. То, что сегодня Беларусь, наш самый близкий союзник, оказалась в перекрестье многих СМИ-прицелов, не может нас радовать, как граждан России, но как издатели мы вынуждены считать это своей удачей», - пишут издатели в самом начале книги.

Это и другие издания подготовлены в рамках Издательской Программы Правительства Москвы «Москва книжная».

«Поддерживая книгоиздательскую деятельность, Правительство Москвы в первую очередь оказывает внимание изданию тех книг, выпуск которых не преследует коммерческий спрос. Главная цель таких изданий – духовно-нравственное воспитание, поэтому в основном это литература о родных городах, героических событиях в жизни страны, подвигах и достижениях ее лучших представителей и всего народа», - рассказали организаторы выставки.

Финальным событием в работе российских книгоиздателей на минской выставке станет торжественная церемония, во время которой Министерство информации Беларуси, Посольство России в Беларуси и Библиотека русской литературы имени С. В. Михалкова получат в дар всю представленную на национальном стенде России литературу.

Источник: soyuz.by